BIDEGUREN GABANTXO, IDURRE

Datos generales

Fotografía de BIDEGUREN GABANTXO, IDURRE
EUSKAL HERRIA BILDU (EH Bildu)
Participa
  •  
Posición del Senador BIDEGUREN GABANTXO, IDURRE en el hemiciclo en el escaño

CARGOS EN EL SENADO

Mandato

    • Comisiones

      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE TRABAJO, INCLUSIÓN, SEGURIDAD SOCIAL Y MIGRACIONES
      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE TRANSICIÓN ECOLÓGICA
      • VICEPORTAVOZ. COMISIÓN DE AGRICULTURA, PESCA Y ALIMENTACIÓN
      • VICEPORTAVOZ. COMISIÓN DE ASUNTOS ECONÓMICOS Y TRANSFORMACIÓN DIGITAL
      • VICEPORTAVOZ. COMISIÓN DE HACIENDA

    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Comisiones

        • PORTAVOZ. COMISIÓN DE TRABAJO, INCLUSIÓN, SEGURIDAD SOCIAL Y MIGRACIONES (04/02/2020 al 24/09/2020)
        • PORTAVOZ. COMISIÓN DE TRANSICIÓN ECOLÓGICA (04/02/2020 al 24/09/2020)
        • VICEPORTAVOZ. COMISIÓN DE AGRICULTURA, PESCA Y ALIMENTACIÓN (05/02/2020 al 24/09/2020)
        • VICEPORTAVOZ. COMISIÓN DE ASUNTOS ECONÓMICOS Y TRANSFORMACIÓN DIGITAL (04/02/2020 al 24/09/2020)
        • VICEPORTAVOZ. COMISIÓN DE HACIENDA (04/02/2020 al 24/09/2020)

BIOGRAFÍA

  • Datos políticos

    • Mandatos en Entidades Locales

      • Ayuntamiento de Bermeo

        2007-2011Concejala
      •   2011-2015Alcaldesa
      •   2015-2019Alcaldesa

DECLARACIÓN DE BIENES PATRIMONIALES Y RENTAS

  • Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senadora. Fecha: 30/09/2020

       

OTRAS LEGISLATURAS EN EL SENADO