ERGUIDO CANO, DAVID

Datos generales

Fotografía de ERGUIDO CANO, DAVID
PARTIDO POPULAR (PP)
  • XIV Legislatura
  • Designado: Asamblea de Madrid.
  • Fecha: 11/07/2019
  • Baja (renuncia): 15/09/2020
  • GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR EN EL SENADO (GPP)
  • Partido político: PARTIDO POPULAR (PP)
 

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


      • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

        • Diputación Permanente

          • MIEMBRO TITULAR. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (08/01/2020 al 15/09/2020)
        • Comisiones

          • VICEPRESIDENTE SEGUNDO. COMISIÓN DE ASUNTOS EXTERIORES (04/02/2020 al 15/09/2020)
          • VOCAL. COMISIÓN CONSTITUCIONAL (04/02/2020 al 15/09/2020)
          • VOCAL. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS (04/02/2020 al 15/09/2020)
          • VOCAL. COMISIÓN MIXTA DE SEGURIDAD NACIONAL (13/02/2020 al 15/09/2020)

    ACTIVIDAD PARLAMENTARIA

    BIOGRAFÍA

    • Datos personales

      • Fecha: 21 de mayo de 1975.
    • Datos políticos

      • Mandatos en Parlamentos autonómicos

        • Asamblea de Madrid
          Diputado2007-2011DIPUTADO
        •   Diputado2019-DIPUTADO
      • Mandatos en Entidades Locales

        • AYUNTAMIENTO DE ALGETE

          2003-2007CONCEJAL
        •   2007-2011CONCEJAL
        • AYUNTAMIENTO DE MADRID

          2011-2015CONCEJAL
    • Profesión y otros datos biográficos

      • Licenciado en Ciencias Políticas y de la Administración

    OTRAS LEGISLATURAS EN EL SENADO