MARTÍNEZ URIONABARRENETXEA, JOSEBA KOLDOBIKA

Datos generales

CARGOS EN EL SENADO

Mandato

    • Comisiones

      • PORTAVOZ. COMISIÓN CONSTITUCIONAL
      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE ASUNTOS ECONÓMICOS Y TRANSFORMACIÓN DIGITAL
      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE ENTIDADES LOCALES
      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE INTERIOR
      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE DERECHOS DE LA FAMILIA, LA INFANCIA Y LA ADOLESCENCIA
      • PORTAVOZ. COMISIÓN ESPECIAL DE SEGUIMIENTO Y EVALUACIÓN DE LOS ACUERDOS DEL INFORME DEL SENADO SOBRE LAS ESTRATEGIAS CONTRA LA VIOLENCIA DE GÉNERO APROBADAS EN EL MARCO DEL PACTO DE ESTADO
      • VICEPORTAVOZ. COMISIÓN MIXTA PARA LA COORDINACIÓN Y SEGUIMIENTO DE LA ESTRATEGIA ESPAÑOLA PARA ALCANZAR LOS OBJETIVOS DE DESARROLLO SOSTENIBLE (ODS)

    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Junta de Portavoces

        • PORTAVOZ. GRUPO PARLAMENTARIO IZQUIERDA CONFEDERAL (ADELANTE ANDALUCÍA, MÉS PER MALLORCA, MÁS MADRID, COMPROMÍS, GEROA BAI Y CATALUNYA EN COMÚ PODEM) (03/12/2019 al 02/02/2020)
      • Diputación Permanente

        • MIEMBRO TITULAR. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (08/01/2020 al 02/04/2020)

BIOGRAFÍA

  • Datos personales

    • Lugar de nacimiento: Eskoriatza (Gipuzkoa).
    • Fecha: 25 de febrero de 1953.
  • Datos políticos

    • Mandatos en Parlamentos autonómicos

      • Parlamento de Navarra
        Parlamentario Foral2015-2019Portavoz de Geroa Bai
      •   Parlamentario Foral2019-Parlamentario Foral
  • Profesión y otros datos biográficos

    • Doctor en Medicina.
      Especialista en Medicina Intensiva.
      Magister en Bioética.
      European Master in Bioethics.
      Master en Sexualidad Humana.

DECLARACIÓN DE BIENES PATRIMONIALES Y RENTAS

  • Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senador. Fecha: 11/11/2019