LUCAS GIMÉNEZ, JUAN JOSÉ

Dades generals

Fotografia de LUCAS GIMÉNEZ, JUAN JOSÉ
PARTIDO POPULAR (PP)
  • VIII Legislatura
  • Designado: Cortes de Castilla y León.
  • Fecha: 18/07/2007
  • Baja (extinción de la Diputación Permanente): 31/03/2008
  • GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR EN EL SENADO (GPP)
  • GRUPO TERRITORIAL POPULAR DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE CASTILLA Y LEÓN
  • GRUPO TERRITORIAL POPULAR DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE CASTILLA Y LEÓN
  • Partit polític:: PARTIDO POPULAR (PP)
 

CÀRRECS AL SENAT

Mandat


    • ÒRGANS DELS QUALS HA FORMAT PART

      • Mesa del Senat

        • VICEPRESIDENTE SEGUNDO. MESA DEL SENADO (11/09/2007 al 15/01/2008)
        • VICEPRESIDENTE SEGUNDO. MESA DEL SENADO (02/04/2004 al 17/07/2007)
      • Diputació Permanent

        • VICEPRESIDENTE SEGUNDO. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (25/09/2007 al 31/03/2008)
        • MIEMBRO TITULAR. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (11/09/2007 al 24/09/2007)
        • VICEPRESIDENTE SEGUNDO. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (12/05/2004 al 17/07/2007)
      • Comissions

        • VOCAL. COMISIÓN CONSTITUCIONAL (12/05/2004 al 17/07/2007)
        • VOCAL. COMISIÓN CONSTITUCIONAL (10/09/2007 al 14/01/2008)
        • VOCAL. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS (16/11/2007 al 13/12/2007)
      • Grups d’Amistat

        • PRESIDENTE. DELEGACIÓN ESPAÑOLA EN EL GRUPO DE AMISTAD DE LAS CORTES GENERALES CON EL CONGRESO NACIONAL DE BRASIL (10/01/2005 al 17/07/2007)

ACTIVITAT PARLAMENTÀRIA

  • Iniciatives presentades

  • Intervencions en iniciatives legislatives

    • Intervencions en iniciatives de control al Govern i impuls polític

      • Intervencions en altres iniciatives