GARCÍA-ESCUDERO MÁRQUEZ, PÍO

Dades generals

Fotografia de GARCÍA-ESCUDERO MÁRQUEZ, PÍO
PARTIDO POPULAR (PP)
  • X Legislatura
  • Electo: Madrid.
  • Fecha: 20/11/2011
  • Baja (extinción de la Diputación Permanente): 12/01/2016
  • GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR EN EL SENADO (GPP)
  • Formació electoral per la qual es va presentar a les eleccions: PARTIDO POPULAR (PP)
  • Partit polític:: PARTIDO POPULAR (PP)

CÀRRECS AL SENAT

Mandat


    • ÒRGANS DELS QUALS HA FORMAT PART

      • Mesa del Senat

        • PRESIDENTE. MESA DEL SENADO (13/12/2011 al 26/10/2015)
      • Diputació Permanent

        • PRESIDENTE. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (24/01/2012 al 12/01/2016)
      • Comissions

        • PRESIDENTE. COMISIÓN DE NOMBRAMIENTOS (24/01/2012 al 26/10/2015)
        • PRESIDENTE. COMISIÓN DE REGLAMENTO (10/04/2012 al 26/10/2015)
        • PRESIDENTE. COMISIÓN CONJUNTA DE LAS COMISIONES DE INTERIOR, DE EDUCACIÓN Y DEPORTE, Y DE INDUSTRIA, ENERGÍA Y TURISMO (29/01/2013 al 16/10/2014)
        • VOCAL. COMISIÓN DE REGLAMENTO (30/03/2012 al 10/04/2012)