GARCÍA-ESCUDERO MÁRQUEZ, PÍO

Dades generals

Fotografia de GARCÍA-ESCUDERO MÁRQUEZ, PÍO
PARTIDO POPULAR (PP)
  • VI Legislatura
  • Designado: Asamblea de Madrid.
  • Fecha: 15/07/1999
  • Baja (extinción de la Diputación Permanente): 04/04/2000
  • GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR EN EL SENADO (GPP)
  • Partit polític:: PARTIDO POPULAR (PP)
 

CÀRRECS AL SENAT

Mandat


    • ÒRGANS DELS QUALS HA FORMAT PART

      • Junta de Portaveus

        • PORTAVOZ. GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR EN EL SENADO (09/04/1996 al 02/02/1999)
      • Diputació Permanent

        • MIEMBRO TITULAR DE LA DIPUTACIÓN PERMANENTE. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (15/09/1999 al 04/04/2000)
        • MIEMBRO TITULAR DE LA DIPUTACIÓN PERMANENTE. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (14/05/1996 al 14/07/1999)
      • Comissions

        • VOCAL. COMISIÓN ESPECIAL PARA EL ESTUDIO DE LA REFORMA CONSTITUCIONAL DEL SENADO (10/09/1999 al 18/01/2000)
        • VOCAL. COMISIÓN ESPECIAL PARA EL ESTUDIO DE LA REFORMA CONSTITUCIONAL DEL SENADO (06/11/1996 al 14/07/1999)
        • VOCAL. COMISIÓN ESPECIAL DE ESTUDIO SOBRE LA EUTANASIA (10/09/1999 al 18/01/2000)
        • VOCAL. COMISIÓN ESPECIAL DE ESTUDIO SOBRE LA EUTANASIA (17/03/1998 al 14/07/1999)
        • VOCAL. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS (14/05/1996 al 14/07/1999)
        • VOCAL. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS (10/09/1999 al 18/01/2000)
      • Grups d’Amistat

        • VOCAL TITULAR. DELEGACIÓN DEL SENADO EN EL GRUPO DE AMISTAD CON EL SENADO DE FRANCIA (25/08/1997 al 14/07/1999)
        • VOCAL TITULAR. DELEGACIÓN ESPAÑOLA EN EL GRUPO DE AMISTAD DE LAS CORTES GENERALES CON EL CONGRESO DE LA UNIÓN DE MÉXICO (02/12/1997 al 14/07/1999)

ACTIVITAT PARLAMENTÀRIA

  • Iniciatives presentades

  • Intervencions en iniciatives legislatives

    • Intervencions en iniciatives de control al Govern i impuls polític

      • Intervencions en altres iniciatives