GARCÍA-ESCUDERO MÁRQUEZ, PÍO

Dades generals

Fotografia de GARCÍA-ESCUDERO MÁRQUEZ, PÍO
PARTIDO POPULAR (PP)
  • VII Legislatura
  • Designado: Asamblea de Madrid.
  • Fecha: 15/07/1999
  • Baja (cese): 18/06/2003
  • GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR EN EL SENADO (GPP)
  • GRUPO TERRITORIAL POPULAR DE LA COMUNIDAD DE MADRID
  • Partit polític:: PARTIDO POPULAR (PP)
Agenda

CÀRRECS AL SENAT

Mandat


    • ÒRGANS DELS QUALS HA FORMAT PART

      • Diputació Permanent

        • MIEMBRO TITULAR DE LA DIPUTACIÓN PERMANENTE. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (09/05/2000 al 18/06/2003)
      • Comissions

        • VOCAL. COMISIÓN CONSTITUCIONAL (04/06/2002 al 17/10/2002)
        • VOCAL. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS (17/05/2000 al 18/06/2003)
        • VOCAL. COMISIÓN CONJUNTA DE LA COMISIÓN CONSTITUCIONAL Y DE LA COMISIÓN DE LA SOCIEDAD DE LA INFORMACIÓN Y DEL CONOCIMIENTO (25/06/2002 al 17/10/2002)
      • Grups d’Amistat

        • VOCAL TITULAR. DELEGACIÓN ESPAÑOLA EN EL GRUPO DE AMISTAD DE LAS CORTES GENERALES CON EL CONGRESO NACIONAL DE CHILE (08/03/2001 al 18/06/2003)

ACTIVITAT PARLAMENTÀRIA

  • Iniciatives presentades

  • Intervencions en iniciatives legislatives

    • Intervencions en iniciatives de control al Govern i impuls polític

      • Intervencions en altres iniciatives