GARCÍA-ESCUDERO MÁRQUEZ, PÍO

Dades generals

Fotografia de GARCÍA-ESCUDERO MÁRQUEZ, PÍO
PARTIDO POPULAR (PP)
  • VIII Legislatura
  • Electo: Madrid.
  • Fecha: 14/03/2004
  • Baja (extinción de la Diputación Permanente): 31/03/2008
  • GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR EN EL SENADO (GPP)
  • GRUPO TERRITORIAL POPULAR DE LA COMUNIDAD DE MADRID
  • Formació electoral per la qual es va presentar a les eleccions: PARTIDO POPULAR (PP)
  • Partit polític:: PARTIDO POPULAR (PP)

CÀRRECS AL SENAT

Mandat


    • ÒRGANS DELS QUALS HA FORMAT PART

      • Junta de Portaveus

        • PORTAVOZ. GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR EN EL SENADO (13/04/2004 al 31/03/2008)
      • Diputació Permanent

        • MIEMBRO TITULAR. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (12/05/2004 al 31/03/2008)
      • Comissions

        • PORTAVOZ. COMISIÓN DE REGLAMENTO (12/05/2004 al 14/01/2008)
        • VOCAL. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS (12/05/2004 al 14/01/2008)
        • VOCAL. COMISIÓN DE NOMBRAMIENTOS (11/05/2004 al 14/01/2008)
      • Grups d’Amistat

        • VICEPRESIDENTE. DELEGACIÓN DEL SENADO EN EL GRUPO DE AMISTAD CON EL SENADO DE ITALIA (27/09/2004 al 14/09/2006)
        • VOCAL TITULAR. DELEGACIÓN DEL SENADO EN EL GRUPO DE AMISTAD CON EL SENADO DE FRANCIA (15/09/2006 al 16/01/2008)

ACTIVITAT PARLAMENTÀRIA