MUÑOZ-ALONSO LEDO, ALEJANDRO

Dades generals

Fotografia de MUÑOZ-ALONSO LEDO, ALEJANDRO
PARTIDO POPULAR (PP)
  • VII Legislatura
  • Electo: Madrid.
  • Fecha: 12/03/2000
  • Baja (extinción de la Diputación Permanente): 01/04/2004
  • GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR EN EL SENADO (GPP)
  • GRUPO TERRITORIAL POPULAR DE LA COMUNIDAD DE MADRID
  • Formació electoral per la qual es va presentar a les eleccions: PARTIDO POPULAR (PP)
  • Partit polític:: PARTIDO POPULAR (PP)

CÀRRECS AL SENAT

Mandat


    • ÒRGANS DELS QUALS HA FORMAT PART

      • Diputació Permanent

        • MIEMBRO SUPLENTE DE LA DIPUTACIÓN PERMANENTE. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (09/05/2000 al 01/04/2004)
      • Comissions

        • PRESIDENTE. COMISIÓN DE DEFENSA (10/05/2000 al 20/01/2004)
        • VOCAL. COMISIÓN DE ASUNTOS EXTERIORES (10/05/2000 al 20/01/2004)
      • Delegacions Internacionals

        • VICEPRESIDENTE 1º. DELEGACIÓN ESPAÑOLA EN LA ASAMBLEA PARLAMENTARIA DE LA ORGANIZACIÓN DEL TRATADO DEL ATLÁNTICO NORTE. (01/06/2000 al 20/01/2004)

ACTIVITAT PARLAMENTÀRIA

  • Iniciatives presentades

  • Intervencions en iniciatives legislatives

    • Intervencions en iniciatives de control al Govern i impuls polític

      • Intervencions en altres iniciatives