LUCAS GIMÉNEZ, JUAN JOSÉ

Dades generals

Fotografia de LUCAS GIMÉNEZ, JUAN JOSÉ
PARTIDO POPULAR (PP)
  • XII Legislatura
  • Designado: Cortes de Castilla y León.
  • Fecha: 20/07/2015
  • Baja (extinción de la Diputación Permanente): 20/05/2019
  • GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR EN EL SENADO (GPP)
  • GRUPO TERRITORIAL POPULAR DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE CASTILLA Y LEÓN
  • Partit polític:: PARTIDO POPULAR (PP)

CÀRRECS AL SENAT

Mandat


    • ÒRGANS DELS QUALS HA FORMAT PART

      • Diputació Permanent

        • MIEMBRO TITULAR. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (25/10/2016 al 20/05/2019)
      • Comissions

        • PRESIDENTE. COMISIÓN CONSTITUCIONAL (13/09/2016 al 04/03/2019)
        • SECRETARIO PRIMERO. COMISIÓN CONJUNTA DE LAS COMISIONES GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS Y CONSTITUCIONAL (24/10/2017 al 04/03/2019)
        • VOCAL. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS (13/09/2016 al 04/03/2019)
        • VOCAL. COMISIÓN DE REGLAMENTO (12/06/2018 al 04/03/2019)
        • VOCAL. COMISIÓN DE REGLAMENTO (13/09/2016 al 14/03/2018)