SAÑUDO AJA, DIMAS ANTONIO

Dades generals

Fotografia de SAÑUDO AJA, DIMAS ANTONIO
PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) (PSE-EE(PSOE))
  • X Legislatura
  • Electo: Bizkaia.
  • Fecha: 20/11/2011
  • Baja (renuncia): 31/08/2015
  • GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (GPS)
  • GRUPO TERRITORIAL "SOCIALISTAS VASCOS"
  • Formació electoral per la qual es va presentar a les eleccions: PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) (PSE-EE (PSOE))
  • Partit polític:: PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) (PSE-EE(PSOE))
 

CÀRRECS AL SENAT

Mandat


    • ÒRGANS DELS QUALS HA FORMAT PART

      • Diputació Permanent

        • MIEMBRO SUPLENTE. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (24/01/2012 al 19/11/2014)
      • Comissions

        • SECRETARIO PRIMERO. COMISIÓN ESPECIAL PARA EL ESTUDIO DE LA PROBLEMÁTICA DE LAS PERSONAS DESAPARECIDAS SIN CAUSA APARENTE (23/04/2013 al 13/02/2014)
        • PORTAVOZ. COMISIÓN DE ASUNTOS EXTERIORES (24/01/2012 al 31/08/2015)
        • VOCAL. COMISIÓN DE INTERIOR (20/12/2012 al 09/09/2014)
        • VOCAL. COMISIÓN DE INTERIOR (24/01/2012 al 13/12/2012)
        • VOCAL. COMISIÓN DE INTERIOR (02/12/2014 al 31/08/2015)
        • VOCAL. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS (02/06/2014 al 31/08/2015)
        • VOCAL. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS (24/01/2012 al 24/03/2014)
        • VOCAL. COMISIÓN CONJUNTA DE LAS COMISIONES DE INTERIOR, DE EDUCACIÓN Y DEPORTE, Y DE INDUSTRIA, ENERGÍA Y TURISMO (29/01/2013 al 09/09/2014)

ALTRES LEGISLATURES AL SENAT