BENÍTEZ DE LUGO MASSIEU, FRANCISCO DE BORJA

Dades generals

Fotografia de BENÍTEZ DE LUGO MASSIEU, FRANCISCO DE BORJA
PARTIDO POPULAR (PP)
  • X Legislatura
  • Electo: Gran Canaria (LAS PALMAS).
  • Fecha: 20/11/2011
  • Baja (extinción de la Diputación Permanente): 12/01/2016
  • GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR EN EL SENADO (GPP)
  • GRUPO TERRITORIAL POPULAR DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE CANARIAS
  • Formació electoral per la qual es va presentar a les eleccions: PARTIDO POPULAR (PP)
  • Partit polític:: PARTIDO POPULAR (PP)

CÀRRECS AL SENAT

Mandat


    • ÒRGANS DELS QUALS HA FORMAT PART

      • Diputació Permanent

        • MIEMBRO SUPLENTE. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (24/01/2012 al 12/01/2016)
      • Comissions

        • VICEPRESIDENTE PRIMERO. COMISIÓN DE ASUNTOS EXTERIORES (24/01/2012 al 26/10/2015)
        • VOCAL. COMISIÓN DE CULTURA (24/01/2012 al 26/10/2015)
        • VOCAL. COMISIÓN MIXTA PARA LA UNIÓN EUROPEA (08/02/2012 al 26/10/2015)
      • Delegacions Internacionals

        • VOCAL TITULAR. DELEGACION ESPAÑOLA EN LA ASAMBLEA PARLAMENTARIA DE LA ORGANIZACIÓN PARA LA SEGURIDAD Y LA COOPERACIÓN EN EUROPA (OSCE) (16/02/2012 al 12/01/2016)