SANZ RUIZ, JOSÉ LUIS

Dades generals

Fotografia de SANZ RUIZ, JOSÉ LUIS
PARTIDO POPULAR (PP)
  • XII Legislatura
  • Electo: Sevilla.
  • Fecha: 26/06/2016
  • Baja (extinción de la Diputación Permanente): 20/05/2019
  • GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR EN EL SENADO (GPP)
  • GRUPO TERRITORIAL POPULAR DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE ANDALUCÍA
  • Formació electoral per la qual es va presentar a les eleccions: PARTIDO POPULAR (PP)
  • Partit polític:: PARTIDO POPULAR (PP)

CÀRRECS AL SENAT

Mandat


    • ÒRGANS DELS QUALS HA FORMAT PART

      • Diputació Permanent

        • MIEMBRO SUPLENTE. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (25/10/2016 al 20/05/2019)
      • Comissions

        • PRESIDENTE. COMISIÓN DE HACIENDA (13/09/2016 al 07/09/2018)
        • PRESIDENTE. COMISIÓN DE INTERIOR (30/10/2018 al 04/03/2019)
        • PORTAVOZ. COMISIÓN DE INTERIOR (07/09/2018 al 29/10/2018)
        • VOCAL. COMISIÓN DE DEFENSA (14/09/2016 al 04/03/2019)
        • VOCAL. COMISIÓN DE PRESUPUESTOS (14/09/2016 al 04/03/2019)