ÁLVAREZ VILLAZÁN, EMILIO

Dades generals

Fotografia de ÁLVAREZ VILLAZÁN, EMILIO
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • XII Legislatura
  • Electo: Valladolid.
  • Fecha: 26/06/2016
  • Baja (renuncia): 28/03/2019
  • GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (GPS)
  • GRUPO TERRITORIAL SOCIALISTAS DE CASTILLA Y LEÓN
  • Formació electoral per la qual es va presentar a les eleccions: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • Partit polític:: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

CÀRRECS AL SENAT

Mandat


    • ÒRGANS DELS QUALS HA FORMAT PART

      • Diputació Permanent

        • MIEMBRO SUPLENTE. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (13/02/2019 al 28/03/2019)
      • Comissions

        • PORTAVOZ. COMISIÓN DE DEFENSA (14/09/2016 al 04/03/2019)
        • PORTAVOZ FORMACIÓN PROFESIONAL. COMISIÓN DE EDUCACIÓN Y FORMACIÓN PROFESIONAL (01/12/2016 al 04/03/2019)
        • VOCAL. COMISIÓN DE FOMENTO (14/09/2016 al 01/12/2016)
        • VOCAL. COMISIÓN MIXTA DE SEGURIDAD NACIONAL (16/11/2016 al 04/03/2019)
        • ADSCRITO. COMISIÓN DE CULTURA Y DEPORTE (23/01/2017 al 04/03/2019)