ALBA CASTIÑEIRA, MARÍA JOSÉ DE

Dades generals

Fotografia de ALBA CASTIÑEIRA, MARÍA JOSÉ DE
PARTIDO POPULAR (PP)
  • XII Legislatura
  • Electa: Cádiz.
  • Fecha: 26/06/2016
  • Baja (disolución): 04/03/2019
  • GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR EN EL SENADO (GPP)
  • GRUPO TERRITORIAL POPULAR DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE ANDALUCÍA
  • Formació electoral per la qual es va presentar a les eleccions: PARTIDO POPULAR (PP)
  • Partit polític:: PARTIDO POPULAR (PP)

CÀRRECS AL SENAT

Mandat


    • ÒRGANS DELS QUALS HA FORMAT PART

      • Comissions

        • SECRETARIA PRIMERA. COMISIÓN DE ASUNTOS IBEROAMERICANOS (13/09/2016 al 04/03/2019)
        • PORTAVOZ. COMISIÓN DE SANIDAD, CONSUMO Y BIENESTAR SOCIAL (25/01/2019 al 04/03/2019)
        • VOCAL. COMISIÓN DE CULTURA Y DEPORTE (14/09/2016 al 06/02/2019)
        • VOCAL. COMISIÓN DE DEFENSA (14/09/2016 al 04/03/2019)
        • VOCAL. COMISIÓN PARA LAS POLÍTICAS INTEGRALES DE LA DISCAPACIDAD (09/05/2017 al 04/03/2019)
        • VOCAL. COMISIÓN ESPECIAL DE SEGUIMIENTO Y EVALUACIÓN DE LOS ACUERDOS DEL INFORME DEL SENADO SOBRE LAS ESTRATEGIAS CONTRA LA VIOLENCIA DE GÉNERO APROBADAS EN EL MARCO DEL PACTO DE ESTADO (25/09/2018 al 04/03/2019)

ACTIVITAT PARLAMENTÀRIA

ALTRES LEGISLATURES AL SENAT