ETXANO VARELA, MARÍA DOLORES

Dades generals

Fotografia de ETXANO VARELA, MARÍA DOLORES
EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO (EAJ-PNV)
  • XIII Legislatura
  • Electa: Bizkaia.
  • Fecha: 28/04/2019
  • Baja (disolución): 23/09/2019
  • GRUPO PARLAMENTARIO VASCO EN EL SENADO (EAJ-PNV) (GPV)
  • Formació electoral per la qual es va presentar a les eleccions: EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO (EAJ-PNV)
  • Partit polític:: EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO (EAJ-PNV)

CÀRRECS AL SENAT

Mandat


    • ÒRGANS DELS QUALS HA FORMAT PART

      • Comissions

        • PORTAVOZ. COMISIÓN DE ECONOMÍA Y EMPRESA (31/07/2019 al 23/09/2019)
        • PORTAVOZ. COMISIÓN DE HACIENDA (31/07/2019 al 23/09/2019)
        • PORTAVOZ. COMISIÓN DE IGUALDAD (31/07/2019 al 23/09/2019)
        • PORTAVOZ. COMISIÓN DE PRESUPUESTOS (31/07/2019 al 23/09/2019)
        • PORTAVOZ. COMISIÓN ESPECIAL DE SEGUIMIENTO Y EVALUACIÓN DE LOS ACUERDOS DEL INFORME DEL SENADO SOBRE LAS ESTRATEGIAS CONTRA LA VIOLENCIA DE GÉNERO APROBADAS EN EL MARCO DEL PACTO DE ESTADO (17/09/2019 al 23/09/2019)
        • PORTAVOZ. COMISIÓN MIXTA PARA LAS RELACIONES CON EL TRIBUNAL DE CUENTAS (30/07/2019 al 23/09/2019)

ACTIVITAT PARLAMENTÀRIA

  • Iniciatives presentades

    • Intervencions en iniciatives legislatives

      • Intervencions en iniciatives de control al Govern i impuls polític

        • Intervencions en altres iniciatives