ROLDÁN SUÁREZ, LORENA

Dades generals

Fotografia de ROLDÁN SUÁREZ, LORENA
CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)
  • XIV Legislatura
  • Designada: Parlamento de Cataluña.
  • Fecha: 04/05/2018
  • Baja (renuncia): 04/01/2021
  • GRUPO PARLAMENTARIO CIUDADANOS (GPCs)
  • Partit polític:: CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

CÀRRECS AL SENAT

Mandat


      • ÒRGANS DELS QUALS HA FORMAT PART

        • Junta de Portaveus

          • PORTAVOZ. GRUPO PARLAMENTARIO CIUDADANOS (03/12/2019 al 04/01/2021)
        • Diputació Permanent

          • MIEMBRO TITULAR. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (08/01/2020 al 04/01/2021)
        • Comissions

          • PORTAVOZ. COMISIÓN CONSTITUCIONAL (04/02/2020 al 04/01/2021)
          • VOCAL. COMISIÓN DE NOMBRAMIENTOS (04/02/2020 al 04/01/2021)

    BIOGRAFIA

    • Dades polítiques

      • Mandats en Parlaments autonòmics

        • Parlamento de Cataluña
          Diputada2015-2018DIPUTADA
        •   Diputada2018-DIPUTADA
      • Mandats en Entitats Locals

        • Ayuntamiento de Tarragona

          2015-2016Concejal