FERNÁNDEZ RUBIÑO, EDUARDO

Dades generals

CÀRRECS AL SENAT

Mandat


    • ÒRGANS DELS QUALS HA FORMAT PART

      • Junta de Portaveus

        • PORTAVOZ. GRUPO PARLAMENTARIO IZQUIERDA CONFEDERAL (ADELANTE ANDALUCÍA, MÉS PER MALLORCA, MÁS MADRID, COMPROMÍS, GEROA BAI Y CATALUNYA EN COMÚ PODEM) (03/02/2020 al 02/04/2020)
        • PORTAVOZ ADJUNTO. GRUPO PARLAMENTARIO IZQUIERDA CONFEDERAL (ADELANTE ANDALUCÍA, MÉS PER MALLORCA, MÁS MADRID, COMPROMÍS, GEROA BAI Y CATALUNYA EN COMÚ PODEM) (03/12/2019 al 02/02/2020)
      • Diputació Permanent

        • MIEMBRO SUPLENTE. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (08/01/2020 al 02/04/2020)
      • Comissions

        • VOCAL. COMISIÓN DE NOMBRAMIENTOS (04/02/2020 al 03/04/2020)

BIOGRAFIA

  • Dades personals

    • Lugar de nacimiento: Madrid.
    • Fecha: 13 de septiembre de 1991.
  • Dades polítiques

    • Mandats en Parlaments autonòmics

      • Asamblea de Madrid
        Diputado2015-2019Vicepresidente de la Comisión de Educación e Investigación ; Portavoz en la Comisión de Investigación sobre las presuntas irregularidades producidas en el Instituto de Derecho Público de la Universidad Rey Juan Carlos y otras posibles en la Universidad Pública Madrileña y sus centros adscritos de las que se habrían beneficiado cargos públicos y políticos
      •   Diputado2019-
  • Professió i altres dades biogràfiques

    • Grado en Filosofía. Fue activista en el movimiento 15M. Experto en comunicación digital. Responsable de Redes Sociales en la primera etapa de Podemos 2014-2017.

DECLARACIÓ D’ACTIVITATS

Document elaborat per la Comissió d'Incompatibilitats

Declaración de actividades al adquirir la condición de Senador/a



Annex d'escrits presentats en relació amb les activitats declarades

  • Comunicación sobre retribuciones
  • Documentación complementaria a la Declaración de actividades

DECLARACIÓ DE BÉNS PATRIMONIALS I RENDES

  • Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senador. Data: 19/11/2019

       

ALTRES LEGISLATURES AL SENAT