CLAVIJO BATLLE, FERNANDO

Dades generals

Fotografia de CLAVIJO BATLLE, FERNANDO
COALICIÓN CANARIA (CCa)
  • XIII Legislatura
  • Designado: Parlamento de Canarias.
  • Fecha: 31/07/2019
  • Baja (extinción de la Diputación Permanente): 02/12/2019
  • GRUPO PARLAMENTARIO NACIONALISTA EN EL SENADO JUNTS PER CATALUNYA-COALICIÓN CANARIA/PARTIDO NACIONALISTA CANARIO (GPN)
  • Partit polític:: COALICIÓN CANARIA (CCa)

CÀRRECS AL SENAT

Mandat


    • ÒRGANS DELS QUALS HA FORMAT PART

      • Junta de Portaveus

        • PORTAVOZ ADJUNTO. (01/08/2019 al 02/12/2019)
      • Diputació Permanent

        • MIEMBRO SUPLENTE. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (31/07/2019 al 02/12/2019)
      • Comissions

        • PORTAVOZ. COMISIÓN CONSTITUCIONAL (31/07/2019 al 23/09/2019)
        • PORTAVOZ. COMISIÓN DE CIENCIA, INNOVACIÓN Y UNIVERSIDADES (31/07/2019 al 23/09/2019)
        • PORTAVOZ. COMISIÓN DE COOPERACIÓN INTERNACIONAL PARA EL DESARROLLO (31/07/2019 al 23/09/2019)
        • PORTAVOZ. COMISIÓN DE INDUSTRIA, TURISMO Y COMERCIO (31/07/2019 al 23/09/2019)
        • PORTAVOZ. COMISIÓN PARA LAS POLÍTICAS INTEGRALES DE LA DISCAPACIDAD (31/07/2019 al 23/09/2019)
        • PORTAVOZ. COMISIÓN MIXTA DE RELACIONES CON EL DEFENSOR DEL PUEBLO (31/07/2019 al 23/09/2019)
        • VOCAL. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS (31/07/2019 al 23/09/2019)

ALTRES LEGISLATURES AL SENAT