RAMOS NEGRÍN, PEDRO MANUEL

Dades generals

Fotografia de RAMOS NEGRÍN, PEDRO MANUEL
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
Participa-hi
  •  
  •  

CÀRRECS AL SENAT

Mandat

    • Comissions

      • VICEPRESIDENTE PRIMERO. COMISIÓN DE ASUNTOS ECONÓMICOS Y TRANSFORMACIÓN DIGITAL

    • ÒRGANS DELS QUALS HA FORMAT PART

      • Comissions

        • VICEPRESIDENTE PRIMERO. COMISIÓN ESPECIAL DE SEGUIMIENTO Y EVALUACIÓN DE LOS ACUERDOS DEL INFORME DEL SENADO SOBRE LAS ESTRATEGIAS CONTRA LA VIOLENCIA DE GÉNERO APROBADAS EN EL MARCO DEL PACTO DE ESTADO (07/09/2020 al 28/09/2020)
        • VOCAL. COMISIÓN DE SANIDAD Y CONSUMO (04/02/2020 al 01/12/2020)
        • VOCAL. COMISIÓN DE TRABAJO, INCLUSIÓN, SEGURIDAD SOCIAL Y MIGRACIONES (13/02/2020 al 01/12/2020)
        • VOCAL. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS (04/02/2020 al 01/12/2020)
        • VOCAL. COMISIÓN ESPECIAL DE SEGUIMIENTO Y EVALUACIÓN DE LOS ACUERDOS DEL INFORME DEL SENADO SOBRE LAS ESTRATEGIAS CONTRA LA VIOLENCIA DE GÉNERO APROBADAS EN EL MARCO DEL PACTO DE ESTADO (13/02/2020 al 07/09/2020)

ACTIVITAT PARLAMENTÀRIA

BIOGRAFIA

  • Dades polítiques

    • Mandats en Entitats Locals

      • AYUNTAMIENTO DE SAN CRISTÓBAL DE LA LAGUNA

        1995-1999CONCEJAL
    • Altres càrrecs

      • SENADOR DESIGNADO POR LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE CANARIAS (30/07/19 - ACTUALIDAD).

      • DIRECTOR GENERAL DE RELACIONES INSTITUCIONALES Y PARTICIPACIÓN CIUDADANA DE LA CONSEJERÍA DE PRESIDENCIA, JUSTICIA E IGUALDAD DEL GOBIERNO DE CANARIAS (2011 - 2012).

      • DIRECTOR GENERAL DE PROTECCIÓN DEL MENOR Y LA FAMILIA DE LA CONSEJERÍA DE SANIDAD, CONSUMO Y ASUNTOS SOCIALES DEL GOBIERNO DE CANARIAS. (1991 - 1993).

      • MIEMBRO DEL COMITÉ FEDERAL DEL PSOE (2017 - ACTUALIDAD).

      • MIEMBRO DEL COMITÉ REGIONAL DEL PSC-PSOE (2013 - 2017).

      • MIEMBRO DEL COMITÉ INSULAR DE TENERIFE DEL PSC-PSOE (VARIOS MANDATOS - ).

      • PRESIDENTE DE LA AGRUPACIÓN MUNICIPAL SOCIALISTA DE LA LAGUNA (2013 - 2016).

      • PRESIDENTE DE LA FEDERACIÓN SOCIALISTA "ALBERTO DE ARMAS" (2010 - 2011).

      • SECRETARIO DE ORGANIZACIÓN Y ADMINISTRACIÓN DE LA FEDERACIÓN SOCIALISTA "ALBERTO DE ARMAS" (2006 - 2009).

      • SECRETARIO DE RELACIONES INSTITUCIONALES DE LA AGRUPACIÓN SOCIALISTA LA CUESTA - TACO (2002 - 2005).

  • Professió i altres dades biogràfiques

    • - Doctor en Psicología. Departamento de Psicología, Cognitiva, Social y Organizacional. Universidad de La Laguna (1994).
      - Director de Recursos Humanos del Complejo Hospitalario Universitario de Canarias (Complejo HUC) / Consorcio Sanitario de Tenerife (CST) (en diferentes periodos del 2006, 2010, 2011, 2017, 2018 y 2019)
      - Subdirector de Recursos Humanos del Complejo HUC (en diferentes periodos del 2013, 2014 y 2015)
      - Jefe de Servicio de Selección, Evaluación y Formación de la Dirección de Recursos Humanos del Complejo HUC / Consorcio Sanitario de Tenerife (CST) (desde 2002 hasta 2019)
      - Jefe de Sección de Selección, Evaluación y Formación de la Dirección de Recursos Humanos del HECIT / CST (desde 1991 hasta 2002)
      - Técnico Administración Titulado Superior de la Dirección de Personal del HECIT (desde 1989 hasta 1991)
      - Asesor en Negociación Laboral en diferentes Comisiones del HECIT / CST / Complejo HUC)
      - Promotor de más de 70 Convenios de Colaboración, para la realización de Prácticas de Empresas de Alumnos de F.P. en el HECIT / CST / Complejo HUC
      - Promotor de 12 planes de Formación y Desarrollo Profesional del HECIT / CST
      - Director / Coordinador de más de 5000 actividades formativas impartidas en el HECIT / CST / Complejo HUC
      - Coordinador de más de 28000 asistencias formativas externas al CST / Complejo HUC
      - Coordinador del diseño y elaboración de 3 Bases Generales de Personal Fijo del HECIT / CST
      - Coordinador del diseño y elaboración de 8 Ofertas de Empleo Público del HECIT / CST / Complejo HUC
      - Promotor y Director del Proyecto "Modelo de Gestión Integral de Recursos por Competencias" en el CST / Complejo HUC
      - Amplia formación especializada recibida en Dirección y Gestión de Recursos Humanos (1998 - actualidad). Así como, participación en Congresos, Jornadas (Ponencias, Comunicaciones y Pósters) y publicaciones en diferentes Revistas Nacionales e Internacionales sobre estrés, ansiedad, rendimiento y gestión RR.HH.

DECLARACIÓ D’ACTIVITATS

Document elaborat per la Comissió d'Incompatibilitats

Declaración de actividades al adquirir la condición de Senador/a



Annex d'escrits presentats en relació amb les activitats declarades

  • Documentación complementaria a la Declaración de actividades
  • Documentación complementaria a la Declaración de actividades

DECLARACIÓ DE BÉNS PATRIMONIALS I RENDES

  • Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senador. Data: 19/11/2019

       

ALTRES LEGISLATURES AL SENAT