MORENO PALANQUES, RUBÉN FAUSTO

Dades generals

Fotografia de MORENO PALANQUES, RUBÉN FAUSTO
PARTIDO POPULAR (PP)
Participa-hi
Agenda

CÀRRECS AL SENAT

Mandat

    • Comissions

      • PORTAVOZ. COMISIÓN MIXTA PARA LA UNIÓN EUROPEA
      • VOCAL. COMISIÓN DE ASUNTOS EXTERIORES
      • VOCAL. COMISIÓN DE CIENCIA, INNOVACIÓN Y UNIVERSIDADES
      • VOCAL. COMISIÓN DE SANIDAD Y CONSUMO

    BIOGRAFIA

    • Dades polítiques

      • Mandats anteriors a les Corts Generals:

        • Al Congrés dels Diputats
          • Diputado por Valencia/València
            X Legislatura2011-2015Portavoz de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales; Portavoz de la Comisión Mixta para la Unión Europea
          • XI Legislatura2016-2016Portavoz adjunto de la Junta de Portavoces y Coordinador de Comisiones del GP; Vicepresidente Primero de la Comisión Mixta para la Unión Europea
          • XII Legislatura2016-2019Portavoz adjunto de la Junta de Portavoces y Coordinador de Comisiones del GP; Vocal de la Diputación Permanente; Vicepresidente Primero de la Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades; Ponente de la Ponencia estudio consecuencias salida Reino Unido de la UE.
      • Altres càrrecs

        • Secretario de Estado de Relaciones con las Cortes, Ministerio de la Presidencia (2 de febrero de 2018 - 8 de junio de 2018).

        • Secretario General de Sanidad y Consumo, Ministerio de Sanidad, Servicios Sociales e Igualdad (6 de diciembre de 2014 - 14 de noviembre de 2015).

        • Presidente del INSALUD, Ministerio de Sanidad y Consumo (19 de mayo de 2000 - 2 de agosto de 2002).

        • Secretario General de Gestión y Cooperación Sanitaria, Ministerio de Sanidad y Consumo (19 de mayo de 2000 - 2 de agosto de 2002).

        • Subsecretario para la Agencia Valenciana de la Salud, Generalitat Valenciana (30 de julio de 1999 - 22 de mayo de 2000).

        • Subsecretario de Sanidad, Generalitat Valenciana (26 de febrero de 1997 - 30 de julio de 1999).

        • Director General del Servicio Valenciano de Salud, Generalitat Valenciana (24 de julio de 1995 - 26 de febrero de 1997).

    • Professió i altres dades biogràfiques

      • Doctor en Medicina y Cirugía, por la Universidad de Valencia
        Presidente de la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS)
        Presidente de la Comisión Interministerial de Precios de los Medicamentos
        Presidente de la Organización Nacional de Trasplantes (ONT)
        Presidente del Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA)
        Presidente de la Agencia Española de Consumo, Seguridad Alimentaria y Nutrición (AECOSAN)
        Miembro Titular del Consejo Consultivo de la Autoridad Europea de Seguridad Alimentaria (EFSA)
        Miembro del Consejo de Dirección del Centro Europeo para el Control y Prevención de Enfermedades de la UE (ECDC)
        Miembro del Consejo Ejecutivo de la Organización Mundial de la Salud (OMS)
        Chief Medical Officer para España, Ministerio de Sanidad y Consumo
        Representante de España en el Grupo de Trabajo de Alto Nivel sobre Salud Pública de la Unión Europea
        Miembro del Comité de Situación, del Consejo de Seguridad Nacional (CSN)
        Miembro de la Comisión Nacional de Protección de las Infraestructuras Críticas, del Ministerio de Interior
        Miembro del Grupo Interministerial sobre la Crisis de Inmigración y Asilo en Europa, del Ministerio de la Presidencia
        Miembro del Comité Especial para la Gestión en España de la Enfermedad por el Virus Ébola, y de su Comité Científico
        Vicepresidente Primero del Consejo Rector del Instituto de Salud Carlos III (ISCIII)
        Vicepresidente de la Fundación para la Cooperación y Salud Internacional (FCSAI)
        Presidente del Patronato de la Fundación para la Investigación y la Prospectiva de la Salud en España (FIPSE)
        Miembro de la Delegación Española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa
        Director General del Centro de Investigación Príncipe Felipe
        Director del Laboratorio de Oncología Molecular, Clínica Universidad de Navarra
        Investigador de los Institutos Nacionales de la Salud de los Estados Unidos (NIH)
        Investigador del Instituto de Investigación Genómica, EEUU
        Investigador del University of Kansas Medical Center, EEUU

    DECLARACIONS D'ACTIVITATS, BÉNS PATRIMONIALS I RENDES I INTERESSOS ECONÒMICS

    Document elaborat per la Comissió d'Incompatibilitats

    Documento elaborado por la Comisión de Incompatibilidades



      Annex d'escrits presentats en relació amb les activitats declarades

    • Declaración de actividades al adquirir la condición de Senador/a
    • Solicitud de autorización de actividad privada



      Declaració de béns patrimonials i rendes

    •   Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senador. Data: 19/11/2019



      Declaración de intereses económicos

    •   Declaración de intereses económicos. Data: 02/02/2021