ÁLVAREZ GONZÁLEZ, MARÍA JESÚS

Dades generals

Fotografia de ÁLVAREZ GONZÁLEZ, MARÍA JESÚS
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
Participa-hi
  •  

CÀRRECS AL SENAT

Mandat

    • Comissions

      • PRESIDENTA. COMISIÓN ESPECIAL DE SEGUIMIENTO Y EVALUACIÓN DE LOS ACUERDOS DEL INFORME DEL SENADO SOBRE LAS ESTRATEGIAS CONTRA LA VIOLENCIA DE GÉNERO APROBADAS EN EL MARCO DEL PACTO DE ESTADO
      • VOCAL. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS
      • VOCAL. COMISIÓN DE DERECHOS DE LA FAMILIA, LA INFANCIA Y LA ADOLESCENCIA
      • VOCAL. COMISIÓN MIXTA DE RELACIONES CON EL DEFENSOR DEL PUEBLO
      • ADSCRITA. COMISIÓN DE IGUALDAD

    ACTIVITAT PARLAMENTÀRIA

    BIOGRAFIA

    • Dades personals

      • Lugar de nacimiento: Pravia (Asturias).
      • Fecha: 21 de marzo de 1962.
      • Casada. Una hija y un hijo.
    • Dades polítiques

      • Mandats en Parlaments autonòmics

        • Junta General del Principado de Asturias
          Diputada1995-1999Presidenta Comisión Peticiones. Portavoz de Infraestructuras
        •   Diputada1999-2003Presidenta de la Junta General
        •   Diputada2003-2007Presidenta de la Junta General
        •   Diputada2007-2011Presidenta de la Junta General
        •   Diputada2011-2012Portavoz de Agroganadería y Recursos Autóctonos
        •   Diputada2012-2015Diputada y Consejera del Gobierno.
      • Mandats en Entitats Locals

        • Ayuntamiento de Pravia. Asturias.

          1991-1995Concejala de Educación y Cultura. Concejala de Servicios Sociales. Miembro de la Comisión de Gobierno. Portavoz del Grupo Municipal Socialista.
        •   1995-1999Portavoz del Grupo Municipal Socialista
      • Altres càrrecs

        • Consejera de Desarrollo Rural y Recursos Naturales (Julio 2015 - Julio 2019).

        • Consejera de Agrogamadería y Recursos Autóctonos. Gobierno del Prinicipado de Asturias. (Junio 2012 - Julio 2015).

    • Professió i altres dades biogràfiques

      • Licenciada en Geografía. Universidad de Oviedo. 1985.

    DECLARACIONS D'ACTIVITATS, BÉNS PATRIMONIALS I RENDES I INTERESSOS ECONÒMICS

    Document elaborat per la Comissió d'Incompatibilitats

    Documento elaborado por la Comisión de Incompatibilidades



      Annex d'escrits presentats en relació amb les activitats declarades

    • Declaración de actividades al adquirir la condición de Senador/a
    • Comunicación sobre retribuciones
    • Documentación complementaria a la Declaración de actividades



      Declaració de béns patrimonials i rendes

    •   Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senadora. Data: 29/11/2019



      Declaración de intereses económicos

    •   Declaración de intereses económicos. Data: 11/02/2021