GARCÍA-ESCUDERO MÁRQUEZ, PÍO

Dades generals

Fotografia de GARCÍA-ESCUDERO MÁRQUEZ, PÍO
PARTIDO POPULAR (PP)
Participa-hi
  •  

CÀRRECS AL SENAT

Mandat

    • Mesa del Senat

      • VICEPRESIDENTE SEGUNDO. MESA DEL SENADO
    • Diputació Permanent

      • VICEPRESIDENTE SEGUNDO. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO
    • Comissions

      • VOCAL. COMISIÓN CONSTITUCIONAL
      • VOCAL. COMISIÓN DE REGLAMENTO

    • ÒRGANS DELS QUALS HA FORMAT PART

      • Comissions

        • VOCAL. COMISIÓN DE ASUNTOS EXTERIORES (04/02/2020 al 27/02/2020)
        • VOCAL. COMISIÓN DE CULTURA Y DEPORTE (05/02/2020 al 20/11/2020)

ACTIVITAT PARLAMENTÀRIA

BIOGRAFIA

  • Dades personals

    • Lugar de nacimiento: Madrid.
    • Fecha: 28 de octubre de 1952.
    • Casado. Dos hijos.
  • Dades polítiques

    • Mandats en Parlaments autonòmics

      • Asamblea de Madrid
        Diputado1991-1995
      •   Diputado1995-1999
      •   Diputado1999-2003
    • Mandats en Entitats Locals

      • Ayuntamiento de Madrid

        2003-2004Segundo Teniente de Alcalde
    • Altres càrrecs

      • PRESIDENTE DEL SENADO (DICIEMBRE 2011 - MAYO 2019).

  • Professió i altres dades biogràfiques

    • Arquitecto por la Escuela Técnica Superior de Arquitectura de Madrid (1979)
      Arquitecto del Servicio de Monumentos de la Dirección General de Bellas Artes del Ministerio de Cultura (1979-1980)
      Arquitecto Territorial de Patrimonio Histórico de la Junta de Castilla y León en Salamanca (1984-1987)
      Director General de Patrimonio y Promoción Cultural de la Junta de Castilla y León (1987-1990)
      Jefe de la División de Rehabilitación del Casco Antiguo del Ayuntamiento de Madrid (1990-1991)
      Director de Rehabilitación del Casco Antiguo del Ayuntamiento de Madrid (1991-1994)

DECLARACIONS D'ACTIVITATS, BÉNS PATRIMONIALS I RENDES I INTERESSOS ECONÒMICS

Document elaborat per la Comissió d'Incompatibilitats

Documento elaborado por la Comisión de Incompatibilidades



    Annex d'escrits presentats en relació amb les activitats declarades

  • Declaración de actividades al adquirir la condición de Senador/a
  • Solicitud de autorización de actividad privada



    Declaració de béns patrimonials i rendes

  •   Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senador. Data: 20/11/2019



    Declaración de intereses económicos

  •   Declaración de intereses económicos. Data: 04/02/2021