ROBLES OROZCO, GONZALO JESÚS

Dades generals

Fotografia de ROBLES OROZCO, GONZALO JESÚS
PARTIDO POPULAR (PP)
Participa-hi
  •  

CÀRRECS AL SENAT

Mandat

    • Comissions

      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE ASUNTOS IBEROAMERICANOS
      • VICEPORTAVOZ. COMISIÓN DE ASUNTOS EXTERIORES
      • VOCAL. COMISIÓN DE DERECHOS DE LA FAMILIA, LA INFANCIA Y LA ADOLESCENCIA

    • ÒRGANS DELS QUALS HA FORMAT PART

      • Diputació Permanent

        • MIEMBRO SUPLENTE. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (08/01/2020 al 10/01/2020)
      • Comissions

        • VOCAL. COMISIÓN DE IGUALDAD (05/02/2020 al 27/02/2020)
        • VOCAL. COMISIÓN DE TRANSICIÓN ECOLÓGICA (04/02/2020 al 27/02/2020)

BIOGRAFIA

  • Dades polítiques

    • Mandats anteriors a les Corts Generals:

      • Al Congrés dels Diputats
        • Diputado por Salamanca
          IV Legislatura1989-1993portavoz de la comision de drogodependencias;consejo de Europa
        • V Legislatura1993-1996portavoz de la comision de drogodependencias;consejo de Europa
        • VI Legislatura1996Renuncia.Delegado del Gobierno PNLD
        • VII Legislatura2000Renuncia.Delegado del Gobierno PNLD y Secretario de Estado para la Inmigracion
        • VIII Legislatura2004-2008portavoz de Interior;consejo de Europa
        • IX Legislatura2008-2011portavoz de Cooperacion para el desarrollo;Consejo de Europa
        • X Legislatura2011Renuncia para desempeñar Secretario General de cooperacion para el desarrollo.
        • Diputado por Toledo
          III Legislatura1986-1989comision de sanidad;comision de exteriores ;consejo de Europa

DECLARACIONS D'ACTIVITATS, BÉNS PATRIMONIALS I RENDES I INTERESSOS ECONÒMICS

Document elaborat per la Comissió d'Incompatibilitats

Documento elaborado por la Comisión de Incompatibilidades



    Annex d'escrits presentats en relació amb les activitats declarades

  • Declaración de actividades al adquirir la condición de Senador/a



    Declaració de béns patrimonials i rendes

  •   Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senador. Data: 20/11/2019



    Declaración de intereses económicos

  •   Declaración de intereses económicos. Data: 05/02/2021