GARCÍA-ESCUDERO MÁRQUEZ, PÍO

General data

Photograph of GARCÍA-ESCUDERO MÁRQUEZ, PÍO
PARTIDO POPULAR (PP)
  • XII Legislature
  • Electo: Madrid.
  • Fecha: 26/06/2016
  • Baja (extinción de la Diputación Permanente): 20/05/2019
  • GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR EN EL SENADO (GPP)
  • GRUPO TERRITORIAL POPULAR DE LA COMUNIDAD DE MADRID
  • Electoral training laying for election: PARTIDO POPULAR (PP)
  • Political party:: PARTIDO POPULAR (PP)
Diary

POSITIONS HELD IN THE SENATE

Mandate


    • BODIES OF WHICH THEY HAVE BEEN A MEMBER

      • Senate Bureau

        • PRESIDENTE. MESA DEL SENADO (19/07/2016 al 04/03/2019)
      • Permanent Deputation

        • PRESIDENTE. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (25/10/2016 al 20/05/2019)
      • Committees

        • PRESIDENTE. COMISIÓN DE NOMBRAMIENTOS (13/09/2016 al 04/03/2019)
        • PRESIDENTE. COMISIÓN DE REGLAMENTO (13/09/2016 al 04/03/2019)
        • PRESIDENTE. COMISIÓN CONJUNTA DE LAS COMISIONES GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS Y CONSTITUCIONAL (24/10/2017 al 04/03/2019)
        • VOCAL. COMISIÓN CONSTITUCIONAL (20/10/2017 al 04/03/2019)