GARCÍA-ESCUDERO MÁRQUEZ, PÍO

General data

Photograph of GARCÍA-ESCUDERO MÁRQUEZ, PÍO
PARTIDO POPULAR (PP)
  • VIII Legislature
  • Electo: Madrid.
  • Fecha: 14/03/2004
  • Baja (extinción de la Diputación Permanente): 31/03/2008
  • GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR EN EL SENADO (GPP)
  • GRUPO TERRITORIAL POPULAR DE LA COMUNIDAD DE MADRID
  • Electoral training laying for election: PARTIDO POPULAR (PP)
  • Political party:: PARTIDO POPULAR (PP)

POSITIONS HELD IN THE SENATE

Mandate


    • BODIES OF WHICH THEY HAVE BEEN A MEMBER

      • The Board of Spokespersons

        • PORTAVOZ. GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR EN EL SENADO (13/04/2004 al 31/03/2008)
      • Permanent Deputation

        • MIEMBRO TITULAR. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (12/05/2004 al 31/03/2008)
      • Committees

        • PORTAVOZ. COMISIÓN DE REGLAMENTO (12/05/2004 al 14/01/2008)
        • VOCAL. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS (12/05/2004 al 14/01/2008)
        • VOCAL. COMISIÓN DE NOMBRAMIENTOS (11/05/2004 al 14/01/2008)
      • Friendship Groups

        • VICEPRESIDENTE. DELEGACIÓN DEL SENADO EN EL GRUPO DE AMISTAD CON EL SENADO DE ITALIA (27/09/2004 al 14/09/2006)
        • VOCAL TITULAR. DELEGACIÓN DEL SENADO EN EL GRUPO DE AMISTAD CON EL SENADO DE FRANCIA (15/09/2006 al 16/01/2008)

PARLIAMENTARY ACTIVITY