LÓPEZ RODRÍGUEZ, DÁMASO

General data

Photograph of LÓPEZ RODRÍGUEZ, DÁMASO
PARTIDO POPULAR (PP)
  • X Legislature
  • Electo: Lugo.
  • Fecha: 18/12/2012
  • Baja (disolución): 26/10/2015
  • GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR EN EL SENADO (GPP)
  • GRUPO TERRITORIAL POPULAR DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE GALICIA
  • Electoral training laying for election: PARTIDO POPULAR (PP)
  • Political party:: PARTIDO POPULAR (PP)
 

POSITIONS HELD IN THE SENATE

Mandate


    • BODIES OF WHICH THEY HAVE BEEN A MEMBER

      • Committees

        • SECRETARIO PRIMERO. COMISIÓN DE JUSTICIA (20/12/2012 al 26/10/2015)
        • VICEPORTAVOZ. COMISIÓN ESPECIAL DE ESTUDIO SOBRE LAS MEDIDAS A DESARROLLAR PARA EVITAR LA DESPOBLACIÓN DE LAS ZONAS DE MONTAÑA (14/10/2014 al 26/11/2014)
        • VOCAL. COMISIÓN DE COOPERACIÓN INTERNACIONAL PARA EL DESARROLLO (06/02/2013 al 26/10/2015)
        • VOCAL. COMISIÓN DE JUSTICIA (19/12/2012 al 20/12/2012)
        • VOCAL. COMISIÓN MIXTA DE CONTROL PARLAMENTARIO DE LA CORPORACIÓN RTVE Y SUS SOCIEDADES (19/12/2012 al 26/10/2015)

PARLIAMENTARY ACTIVITY