HERNÁNDEZ ZAPATA, MARIANO

General data

Photograph of HERNÁNDEZ ZAPATA, MARIANO
PARTIDO POPULAR (PP)
  • XII Legislature
  • Electo: La Palma (SANTA CRUZ DE TENERIFE).
  • Fecha: 26/06/2016
  • Baja (disolución): 04/03/2019
  • GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR EN EL SENADO (GPP)
  • GRUPO TERRITORIAL POPULAR DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE CANARIAS
  • Electoral training laying for election: PARTIDO POPULAR (PP)
  • Political party:: PARTIDO POPULAR (PP)

POSITIONS HELD IN THE SENATE

Mandate


    • BODIES OF WHICH THEY HAVE BEEN A MEMBER

      • Committees

        • VICEPRESIDENTE PRIMERO. COMISIÓN DE FUNCIÓN PÚBLICA (11/09/2018 al 04/03/2019)
        • VICEPORTAVOZ. COMISIÓN MIXTA PARA EL ESTUDIO DEL PROBLEMA DE LAS DROGAS (16/11/2016 al 04/03/2019)
        • VOCAL. COMISIÓN DE AGRICULTURA, PESCA Y ALIMENTACIÓN (13/09/2016 al 04/03/2019)
        • VOCAL. COMISIÓN DE ASUNTOS IBEROAMERICANOS (13/09/2016 al 04/03/2019)

OTHER LEGISLATURES IN THE SENATE