LEÓN RODRÍGUEZ, LAUREANO

General data

Photograph of LEÓN RODRÍGUEZ, LAUREANO
PARTIDO POPULAR (PP)
  • XII Legislature
  • Electo: Cáceres.
  • Fecha: 26/06/2016
  • Baja (disolución): 04/03/2019
  • GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR EN EL SENADO (GPP)
  • GRUPO TERRITORIAL POPULAR DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE EXTREMADURA
  • Electoral training laying for election: PARTIDO POPULAR (PP)
  • Political party:: PARTIDO POPULAR (PP)

POSITIONS HELD IN THE SENATE

Mandate


    • BODIES OF WHICH THEY HAVE BEEN A MEMBER

      • Committees

        • VICEPRESIDENTE PRIMERO. COMISIÓN DE CULTURA Y DEPORTE (14/09/2016 al 06/02/2019)
        • PORTAVOZ. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS (06/02/2019 al 04/03/2019)
        • VOCAL. COMISIÓN DE CULTURA Y DEPORTE (06/02/2019 al 04/03/2019)
        • VOCAL. COMISIÓN DE EDUCACIÓN Y FORMACIÓN PROFESIONAL (14/09/2016 al 04/03/2019)
        • VOCAL. COMISIÓN MIXTA DE CONTROL PARLAMENTARIO DE LA CORPORACIÓN RTVE Y SUS SOCIEDADES (16/11/2016 al 04/03/2019)

PARLIAMENTARY ACTIVITY

OTHER LEGISLATURES IN THE SENATE