VÁZQUEZ BERMÚDEZ, MIGUEL ÁNGEL

General data

Photograph of VÁZQUEZ BERMÚDEZ, MIGUEL ÁNGEL
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
Take part
  •  
  •  
  •  

POSITIONS HELD IN THE SENATE

Mandate

    • Committees

      • SECRETARIO PRIMERO. COMISIÓN DE PRESUPUESTOS
      • VICEPORTAVOZ. COMISIÓN MIXTA DE CONTROL PARLAMENTARIO DE LA CORPORACIÓN RTVE Y SUS SOCIEDADES
      • VOCAL. COMISIÓN DE ASUNTOS EXTERIORES
      • VOCAL. COMISIÓN DE CULTURA Y DEPORTE
      • ADSCRITO. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS

    • BODIES OF WHICH THEY HAVE BEEN A MEMBER

      • Committees

        • VOCAL. COMISIÓN DE DERECHOS SOCIALES (04/02/2020 al 19/10/2020)

BIOGRAPHY

  • Personal details

    • Lugar de nacimiento: Sevilla.
    • Fecha: 24 de febrero de 1965.
  • Political details

    • Mandates in regional parliaments

      • Parlamento de Andalucía
        Diputado2008-2012Diputado
    • Other positions held

      • Consejero de Cultura de la Junta de Andalucía (9/6/2017 - 21/1/2019).

      • Portavoz del Gobierno de la Junta de Andalucía (12/5/2012 - 9/6/2017).

  • Profession or other biographical details

    • Profesión: Periodista.

      Estudios: Licenciado en Ciencias de la Información, rama Periodismo, por la Universidad Complutense de Madrid y doctor en Periodismo por la Universidad de Sevilla.

DECLARATION OF ACTIVITIES

Document drafted by the Committee on Incompatibilities

Declaración de actividades al adquirir la condición de Senador/a



Annex of written submissions in relation to the declared activities

  • Documentación complementaria a la Declaración de actividades

DECLARATION OF ASSETS AND INCOME

  • Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senador. Date: 19/11/2019