ESTEBAN SANTAMARÍA, RAFAEL

General data

Photograph of ESTEBAN SANTAMARÍA, RAFAEL
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
Take part
  •  
  •  
  •  

POSITIONS HELD IN THE SENATE

Mandate

    • Committees

      • VICEPRESIDENTE PRIMERO. COMISIÓN DE INCOMPATIBILIDADES
      • VOCAL. COMISIÓN DE COOPERACIÓN INTERNACIONAL PARA EL DESARROLLO
      • VOCAL. COMISIÓN DE ENTIDADES LOCALES
      • VOCAL. COMISIÓN DE IGUALDAD
      • ADSCRITO. COMISIÓN DE DESPOBLACIÓN Y RETO DEMOGRÁFICO
      • ADSCRITO. COMISIÓN DE TRANSICIÓN ECOLÓGICA

    • BODIES OF WHICH THEY HAVE BEEN A MEMBER

      • Committees

        • SECRETARIO PRIMERO. COMISIÓN DE INCOMPATIBILIDADES (04/02/2020 al 15/02/2021)
        • VOCAL. COMISIÓN DE INCOMPATIBILIDADES (15/02/2021 al 09/03/2021)

PARLIAMENTARY ACTIVITY

BIOGRAPHY

  • Personal details

    • Lugar de nacimiento: Guadalajara.
    • Fecha: 18 de noviembre de 1971.
    • Casado. Una hija y un hijo.
  • Political details

    • Previous mandates in Parliament:

      • In the Congress of Deputies
        • Diputado por Guadalajara
          XIII Legislatura2019
    • Mandates in regional parliaments

      • Cortes de Castilla-La Mancha
        Diputado2015-2019Presidente Grupo Parlamentario PSOE
    • Mandates on Local Governments

      • AYUNTAMIENTO DE MARCHAMALO

        2003-2007ALCALDE
      •   2007-2011ALCALDE
      •   2011-2015ALCALDE
      •   2015-2019ALCALDE
      •   2019-ALCALDE

DECLARATION OF ACTIVITIES, ASSETS, INCOME AND FINANCIAL INTERESTS

Document drafted by the Committee on Incompatibilities

Documento elaborado por la Comisión de Incompatibilidades



    Annex of written submissions in relation to the declared activities

  • Declaración de actividades al adquirir la condición de Senador/a
  • Documentación complementaria a la Declaración de actividades



    Declaration of assets and income

  •   Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senador. Date: 19/11/2019



    Declaración de intereses económicos

  •   Declaración de intereses económicos. Date: 10/02/2021  

OTHER LEGISLATURES IN THE SENATE