CRUZ RODRÍGUEZ, MANUEL

General data

Photograph of CRUZ RODRÍGUEZ, MANUEL
PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA (PSC-PSOE)
  • XIII Legislature
  • Electo: Barcelona.
  • Fecha: 28/04/2019
  • Baja (extinción de la Diputación Permanente): 02/12/2019
  • GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (GPS)
  • GRUPO TERRITORIAL "SOCIALISTAS DE CATALUNYA"
  • Electoral training laying for election: PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA (PSC-PSOE) (PSC)
  • Political party:: PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA (PSC-PSOE)

POSITIONS HELD IN THE SENATE

Mandate


    • BODIES OF WHICH THEY HAVE BEEN A MEMBER

      • Senate Bureau

        • PRESIDENTE. MESA DEL SENADO (21/05/2019 al 23/09/2019)
      • Permanent Deputation

        • PRESIDENTE. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (24/07/2019 al 02/12/2019)
      • Committees

        • PRESIDENTE. COMISIÓN DE NOMBRAMIENTOS (25/06/2019 al 23/09/2019)
        • PRESIDENTE. COMISIÓN DE REGLAMENTO (31/07/2019 al 23/09/2019)

OTHER LEGISLATURES IN THE SENATE