VILLAR LECHÓN, ANA ISABEL

General data

Photograph of VILLAR LECHÓN, ANA ISABEL
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
Take part
  •  

POSITIONS HELD IN THE SENATE

Mandate

    • Committees

      • VICEPRESIDENTA PRIMERA. COMISIÓN DE AGRICULTURA, PESCA Y ALIMENTACIÓN
      • VOCAL. COMISIÓN DE ASUNTOS ECONÓMICOS Y TRANSFORMACIÓN DIGITAL
      • VOCAL. COMISIÓN DE INCOMPATIBILIDADES
      • ADSCRITA. COMISIÓN DE ENTIDADES LOCALES

    • BODIES OF WHICH THEY HAVE BEEN A MEMBER

      • Committees

        • VICEPORTAVOZ. COMISIÓN DE ENTIDADES LOCALES (04/02/2020 al 08/07/2020)
        • VOCAL. COMISIÓN DE ASUNTOS ECONÓMICOS Y TRANSFORMACIÓN DIGITAL (04/02/2020 al 13/02/2020)

PARLIAMENTARY ACTIVITY

BIOGRAPHY

  • Personal details

    • Lugar de nacimiento: Zaragoza.
    • Fecha: 28 de noviembre de 1967.
    • Casada. Un hijo.
  • Political details

    • Mandates on Local Governments

      • AYUNTAMIENTO DE VILLALENGUA

        2003-2007ALCALDE
      •   2007-2011ALCALDE
      •   2011-2015ALCALDE
      •   2015-ALCALDE

DECLARATION OF ACTIVITIES, ASSETS, INCOME AND FINANCIAL INTERESTS

Document drafted by the Committee on Incompatibilities

Documento elaborado por la Comisión de Incompatibilidades



    Annex of written submissions in relation to the declared activities

  • Declaración de actividades al adquirir la condición de Senador/a
  • Documentación complementaria a la Declaración de actividades



    Declaration of assets and income

  •   Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senadora. Date: 21/11/2019



    Declaración de intereses económicos

  •   Declaración de intereses económicos. Date: 11/02/2021  

OTHER LEGISLATURES IN THE SENATE