BERENGUER LLORENS, MARÍA MERCEDES

General data

Photograph of BERENGUER LLORENS, MARÍA MERCEDES
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
Take part
  •  
  •  

POSITIONS HELD IN THE SENATE

Mandate

    • The Board of Spokespersons

      • PORTAVOZ ADJUNTA. GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA
    • Permanent Deputation

      • MIEMBRO TITULAR. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO
    • Committees

      • SECRETARIA PRIMERA. COMISIÓN DE REGLAMENTO
      • VICEPORTAVOZ. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS
      • VOCAL. COMISIÓN DE HACIENDA
      • ADSCRITA. COMISIÓN PARA LAS POLÍTICAS INTEGRALES DE LA DISCAPACIDAD

    • BODIES OF WHICH THEY HAVE BEEN A MEMBER

      • Committees

        • VOCAL. COMISIÓN DE HACIENDA (04/02/2020 al 22/09/2020)
        • VOCAL. COMISIÓN PARA LAS POLÍTICAS INTEGRALES DE LA DISCAPACIDAD (21/10/2020 al 15/02/2021)
        • ADSCRITA. COMISIÓN PARA LAS POLÍTICAS INTEGRALES DE LA DISCAPACIDAD (28/09/2020 al 21/10/2020)

PARLIAMENTARY ACTIVITY

BIOGRAPHY

  • Personal details

    • Lugar de nacimiento: Algemesí (Valencia/València).
    • Fecha: 24 de septiembre de 1954.
    • Casada. Una hija y un hijo.
  • Political details

    • Mandates on Local Governments

      • AYUNTAMIENTO DE L'ELIANA

        1999-2003TENIENTE DE ALCALDE
      •   2003-2007TENIENTE DE ALCALDE
      •   2007-2011TENIENTE DE ALCALDE
      •   2011-2015TENIENTE DE ALCALDE
      •   2015-TENIENTE DE ALCALDE
      • DIPUTACIÓN PROVINCIAL VALENCIA

        2015-VICEPRESIDENTA 8ª

DECLARATION OF ACTIVITIES, ASSETS, INCOME AND FINANCIAL INTERESTS

Document drafted by the Committee on Incompatibilities

Documento elaborado por la Comisión de Incompatibilidades



    Declaration of assets and income

  •   Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senadora. Date: 21/11/2019
  •   Modificación de la declaración de bienes patrimoniales y rentas. Date: 21/04/2021



    Declaración de intereses económicos

  •   Declaración de intereses económicos. Date: 11/02/2021  

OTHER LEGISLATURES IN THE SENATE