MENESES ROQUÉ, PEDRO ANATAEL

General data

Photograph of MENESES ROQUÉ, PEDRO ANATAEL
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
Take part

POSITIONS HELD IN THE SENATE

Mandate

    • Committees

      • VICEPRESIDENTE PRIMERO. COMISIÓN ESPECIAL DE SEGUIMIENTO Y EVALUACIÓN DE LOS ACUERDOS DEL INFORME DEL SENADO SOBRE LAS ESTRATEGIAS CONTRA LA VIOLENCIA DE GÉNERO APROBADAS EN EL MARCO DEL PACTO DE ESTADO
      • SECRETARIO PRIMERO. COMISIÓN MIXTA PARA LA UNIÓN EUROPEA
      • VICEPORTAVOZ. COMISIÓN DE ASUNTOS IBEROAMERICANOS
      • VOCAL. COMISIÓN DE COOPERACIÓN INTERNACIONAL PARA EL DESARROLLO
      • VOCAL. COMISIÓN DE TRANSPORTES, MOVILIDAD Y AGENDA URBANA

    • BODIES OF WHICH THEY HAVE BEEN A MEMBER

      • Committees

        • VOCAL. COMISIÓN DE REGLAMENTO (04/02/2020 al 25/09/2020)
        • VOCAL. COMISIÓN ESPECIAL DE SEGUIMIENTO Y EVALUACIÓN DE LOS ACUERDOS DEL INFORME DEL SENADO SOBRE LAS ESTRATEGIAS CONTRA LA VIOLENCIA DE GÉNERO APROBADAS EN EL MARCO DEL PACTO DE ESTADO (28/09/2020 al 05/10/2020)

PARLIAMENTARY ACTIVITY

BIOGRAPHY

  • Personal details

    • Lugar de nacimiento: Los Silos (Santa Cruz de Tenerife).
    • Fecha: 31 de marzo de 1947.
    • Casado. Dos hijas y un hijo.
  • Political details

    • Other positions held

      • Director General de la Marina Mercante (Enero de 1995 - Octubre de 1996).

      • Presidente de la Autoridad Portuaria de Santa Cruz de Tenerife (Octubre de 1990 - Enero de 1995).

  • Profession or other biographical details

    • Marino Mercante.
      Doctor en Ingeniería Marítima por la Universidad de La Laguna.
      Ex-Profesor Titular de la Universidad de La Laguna (Jubilado)

DECLARATION OF ACTIVITIES

Document drafted by the Committee on Incompatibilities

Declaración de actividades al adquirir la condición de Senador/a

DECLARATION OF ASSETS AND INCOME

  • Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senador. Date: 20/11/2019

       

OTHER LEGISLATURES IN THE SENATE