FERNÁNDEZ MOLINA, MARÍA TERESA

General data

Photograph of FERNÁNDEZ MOLINA, MARÍA TERESA
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
Take part
  •  
  •  
  •  

POSITIONS HELD IN THE SENATE

Mandate

    • Committees

      • PRESIDENTA. COMISIÓN PARA LAS POLÍTICAS INTEGRALES DE LA DISCAPACIDAD
      • VOCAL. COMISIÓN DE COOPERACIÓN INTERNACIONAL PARA EL DESARROLLO
      • VOCAL. COMISIÓN DE HACIENDA
      • VOCAL. COMISIÓN DE INDUSTRIA, TURISMO Y COMERCIO
      • VOCAL. COMISIÓN DE JUVENTUD

    • BODIES OF WHICH THEY HAVE BEEN A MEMBER

      • Committees

        • VICEPRESIDENTA PRIMERA. COMISIÓN DE ASUNTOS EXTERIORES (04/02/2020 al 15/02/2021)
        • VOCAL. COMISIÓN DE ASUNTOS EXTERIORES (15/02/2021 al 18/02/2021)

BIOGRAPHY

  • Political details

    • Mandates on Local Governments

      • ayuntamiento de puertollano

        2007-2011concejal
      •   2011-2013primera teniente de alcalde
      •   2013-2015alcaldesa
      •   2015-2019alcaldesa
  • Profession or other biographical details

    • maestra en educación primaria desde 2003 que obtuve plaza como funcionaria del cuerpo de maestros de Castilla-La Mancha.

DECLARATION OF ACTIVITIES, ASSETS, INCOME AND FINANCIAL INTERESTS

Document drafted by the Committee on Incompatibilities

Documento elaborado por la Comisión de Incompatibilidades



    Annex of written submissions in relation to the declared activities

  • Declaración de actividades al adquirir la condición de Senador/a
  • Documentación complementaria a la Declaración de actividades



    Declaration of assets and income

  •   Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senadora. Date: 18/11/2019



    Declaración de intereses económicos

  •   Declaración de intereses económicos. Date: 11/02/2021  

OTHER LEGISLATURES IN THE SENATE