FERNÁNDEZ VAQUERO, GREGORIO JESÚS

General data

Photograph of FERNÁNDEZ VAQUERO, GREGORIO JESÚS
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
Take part
  •  

POSITIONS HELD IN THE SENATE

Mandate

    • Committees

      • VICEPRESIDENTE PRIMERO. COMISIÓN DE PRESUPUESTOS
      • VICEPRESIDENTE PRIMERO. COMISIÓN DE INCOMPATIBILIDADES
      • SECRETARIO PRIMERO. COMISIÓN MIXTA PARA LA COORDINACIÓN Y SEGUIMIENTO DE LA ESTRATEGIA ESPAÑOLA PARA ALCANZAR LOS OBJETIVOS DE DESARROLLO SOSTENIBLE (ODS)
      • VOCAL. COMISIÓN DE DERECHOS SOCIALES
      • VOCAL. COMISIÓN DE SANIDAD Y CONSUMO
      • VOCAL. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS

    • BODIES OF WHICH THEY HAVE BEEN A MEMBER

      • Committees

        • VOCAL. COMISIÓN DE PRESUPUESTOS (13/02/2020 al 22/09/2020)
        • VOCAL. COMISIÓN PARA LAS POLÍTICAS INTEGRALES DE LA DISCAPACIDAD (09/03/2020 al 21/09/2020)
        • VOCAL. COMISIÓN DE INCOMPATIBILIDADES (09/03/2020 al 24/06/2020)

PARLIAMENTARY ACTIVITY

BIOGRAPHY

  • Personal details

    • Lugar de nacimiento: Turleque (Toledo).
    • Fecha: 16 de agosto de 1953.
    • Casado. Una hija y dos hijos.
  • Political details

    • Mandates in regional parliaments

      • Cortes de Castilla-La Mancha
        Diputado1999-2003DIPUTADO
      •   Diputado2003-2007SECRETARIO 1º
      •   Diputado2007-2011SECRETARIO 2º
      •   Diputado2011-2015VICEPRESIDENTE
      •   Diputado2015-2019PRESIDENTE
  • Profession or other biographical details

    • profesor egb

DECLARATION OF ACTIVITIES

Document drafted by the Committee on Incompatibilities

Declaración de actividades al adquirir la condición de Senador/a



Annex of written submissions in relation to the declared activities

  • Documentación complementaria a la Declaración de actividades
  • Documentación complementaria a la Declaración de actividades

DECLARATION OF ASSETS AND INCOME

  • Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senador. Date: 20/11/2019

       

OTHER LEGISLATURES IN THE SENATE