VICO RUIZ, ABELARDO

General data

Photograph of VICO RUIZ, ABELARDO
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
Take part
  •  
Senator's position VICO RUIZ, ABELARDO on his/her seat in the Chamber 238

POSITIONS HELD IN THE SENATE

Mandate

    • Committees

      • VICEPRESIDENTE PRIMERO. COMISIÓN DE DESPOBLACIÓN Y RETO DEMOGRÁFICO
      • SECRETARIO PRIMERO. COMISIÓN DE TRANSICIÓN ECOLÓGICA
      • VOCAL. COMISIÓN DE ENTIDADES LOCALES
      • ADSCRITO. COMISIÓN DE AGRICULTURA, PESCA Y ALIMENTACIÓN
      • ADSCRITO. COMISIÓN DE INTERIOR
      • ADSCRITO. COMISIÓN DE PRESUPUESTOS

    • BODIES OF WHICH THEY HAVE BEEN A MEMBER

      • Committees

        • PORTAVOZ COMERCIO. COMISIÓN DE INDUSTRIA, TURISMO Y COMERCIO (19/05/2020 al 07/09/2020)
        • VOCAL. COMISIÓN DE CULTURA Y DEPORTE (09/03/2020 al 07/09/2020)
        • VOCAL. COMISIÓN DE DESPOBLACIÓN Y RETO DEMOGRÁFICO (09/03/2020 al 29/10/2020)
        • VOCAL. COMISIÓN DE TRANSICIÓN ECOLÓGICA (09/03/2020 al 15/10/2020)

PARLIAMENTARY ACTIVITY

BIOGRAPHY

  • Personal details

    • Lugar de nacimiento: Baza (Granada).
    • Fecha: 17 de junio de 1969.
    • Casado. Dos hijas y un hijo.

DECLARATION OF ACTIVITIES, ASSETS, INCOME AND FINANCIAL INTERESTS

Document drafted by the Committee on Incompatibilities

Documento elaborado por la Comisión de Incompatibilidades



    Annex of written submissions in relation to the declared activities

  • Declaración de actividades al adquirir la condición de Senador/a



    Declaration of assets and income

  •   Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senador. Date: 19/02/2020
  •   Modificación de la declaración de bienes patrimoniales y rentas. Date: 04/01/2021



    Declaración de intereses económicos

  •   Declaración de intereses económicos. Date: 10/02/2021