TORTOLERO OREJUELA, ELIA

General data

Photograph of TORTOLERO OREJUELA, ELIA
PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA (PSC-PSOE)
  • XIII Legislature
  • Electa: Barcelona.
  • Fecha: 28/04/2019
  • Baja (extinción de la Diputación Permanente): 02/12/2019
  • GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (GPS)
  • GRUPO TERRITORIAL "SOCIALISTAS DE CATALUNYA"
  • Electoral training laying for election: PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA (PSC-PSOE) (PSC)
  • Political party:: PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA (PSC-PSOE)

POSITIONS HELD IN THE SENATE

Mandate


    • BODIES OF WHICH THEY HAVE BEEN A MEMBER

      • Permanent Deputation

        • MIEMBRO SUPLENTE. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (24/07/2019 al 02/12/2019)
      • Committees

        • PORTAVOZ FORMACIÓN PROFESIONAL. COMISIÓN DE EDUCACIÓN Y FORMACIÓN PROFESIONAL (31/07/2019 al 23/09/2019)
        • VOCAL. COMISIÓN DE DEFENSA (31/07/2019 al 23/09/2019)
        • VOCAL. COMISIÓN DE PRESUPUESTOS (31/07/2019 al 23/09/2019)
        • VOCAL. COMISIÓN DE INCOMPATIBILIDADES (31/07/2019 al 23/09/2019)

PARLIAMENTARY ACTIVITY

OTHER LEGISLATURES IN THE SENATE