ROBLES OROZCO, GONZALO JESÚS

General data

Photograph of ROBLES OROZCO, GONZALO JESÚS
PARTIDO POPULAR (PP)
Take part
  •  

POSITIONS HELD IN THE SENATE

Mandate

    • Committees

      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE ASUNTOS IBEROAMERICANOS
      • VICEPORTAVOZ. COMISIÓN DE ASUNTOS EXTERIORES
      • VOCAL. COMISIÓN DE DERECHOS DE LA FAMILIA, LA INFANCIA Y LA ADOLESCENCIA

    • BODIES OF WHICH THEY HAVE BEEN A MEMBER

      • Permanent Deputation

        • MIEMBRO SUPLENTE. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (08/01/2020 al 10/01/2020)
      • Committees

        • VOCAL. COMISIÓN DE IGUALDAD (05/02/2020 al 27/02/2020)
        • VOCAL. COMISIÓN DE TRANSICIÓN ECOLÓGICA (04/02/2020 al 27/02/2020)

BIOGRAPHY

  • Political details

    • Previous mandates in Parliament:

      • In the Congress of Deputies
        • Diputado por Salamanca
          IV Legislatura1989-1993portavoz de la comision de drogodependencias;consejo de Europa
        • V Legislatura1993-1996portavoz de la comision de drogodependencias;consejo de Europa
        • VI Legislatura1996Renuncia.Delegado del Gobierno PNLD
        • VII Legislatura2000Renuncia.Delegado del Gobierno PNLD y Secretario de Estado para la Inmigracion
        • VIII Legislatura2004-2008portavoz de Interior;consejo de Europa
        • IX Legislatura2008-2011portavoz de Cooperacion para el desarrollo;Consejo de Europa
        • X Legislatura2011Renuncia para desempeñar Secretario General de cooperacion para el desarrollo.
        • Diputado por Toledo
          III Legislatura1986-1989comision de sanidad;comision de exteriores ;consejo de Europa

DECLARATION OF ACTIVITIES, ASSETS, INCOME AND FINANCIAL INTERESTS

Document drafted by the Committee on Incompatibilities

Documento elaborado por la Comisión de Incompatibilidades



    Annex of written submissions in relation to the declared activities

  • Declaración de actividades al adquirir la condición de Senador/a



    Declaration of assets and income

  •   Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senador. Date: 20/11/2019



    Declaración de intereses económicos

  •   Declaración de intereses económicos. Date: 05/02/2021