GALLEGO ESPERANZA, MARÍA MERCEDES

Datos generales

Fotografía de GALLEGO ESPERANZA, MARÍA MERCEDES
PARTIDO POPULAR (PP)
  • VIII Legislatura
  • Electa: Ourense.
  • Fecha: 14/03/2004
  • Baja (disolución): 14/01/2008
  • GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR EN EL SENADO (GPP)
  • GRUPO TERRITORIAL POPULAR DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE GALICIA
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones: PARTIDO POPULAR (PP)
  • Partido político: PARTIDO POPULAR (PP)

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Comisiones

        • PORTAVOZ. COMISIÓN DE INVESTIGACIÓN CIENTÍFICA, DESARROLLO E INNOVACIÓN TECNOLÓGICA (I+D+I) (07/11/2006 al 14/01/2008)
        • VICEPORTAVOZ. COMISIÓN DE EDUCACIÓN Y CIENCIA (16/06/2005 al 14/01/2008)
        • VOCAL. COMISIÓN DE ADMINISTRACIONES PÚBLICAS (12/05/2004 al 14/01/2008)
        • VOCAL. COMISIÓN DE CULTURA (13/09/2004 al 14/01/2008)
        • VOCAL. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS (01/03/2005 al 16/06/2005)
        • VOCAL. COMISIÓN DE SUPLICATORIOS (12/05/2004 al 14/01/2008)
        • VOCAL. COMISIÓN CONJUNTA DE LA COMISIÓN DE EDUCACIÓN Y CIENCIA Y DE LA COMISIÓN DE SANIDAD Y CONSUMO (16/06/2005 al 14/01/2008)
      • Grupos de Amistad

        • VOCAL TITULAR. DELEGACIÓN ESPAÑOLA EN EL GRUPO DE AMISTAD DE LAS CORTES GENERALES CON EL CONGRESO NACIONAL DE CHILE (10/01/2005 al 15/01/2008)

ACTIVIDAD PARLAMENTARIA

OTRAS LEGISLATURAS EN EL SENADO