FERNÁNDEZ ÁLVAREZ, MARÍA

Informazio orokorra

Argazkiak FERNÁNDEZ ÁLVAREZ, MARÍA
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • XIV Legegintzaldia
  • Electa: Asturias.
  • Fecha: 10/11/2019
  • Baja (extinción de la Diputación Permanente): 16/08/2023
  • GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (GPS)
  • GRUPO TERRITORIAL SOCIALISTAS DE ASTURIAS
  • Aukerak aurkeztu zituen hauteskunde eraketa: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • Alderdi politikoa:: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

SENATUAN DITUEN KARGUAK

Agintaldia


    • PARTE HARTU DUEN ORGANOAK

      • Bozeramaileen batzordea

        • PORTAVOZ ADJUNTA. GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (30/05/2023 al 16/08/2023)
        • PORTAVOZ ADJUNTA. GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (12/01/2022 al 29/05/2023)
        • PORTAVOZ ADJUNTA. GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (03/12/2019 al 11/01/2022)
      • Diputazio iraunkorra

        • MIEMBRO TITULAR. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (08/01/2020 al 16/08/2023)
      • Batzordeak

        • VICEPRESIDENTA PRIMERA. COMISIÓN DE DERECHOS SOCIALES (04/02/2020 al 03/03/2022)
        • SECRETARIA PRIMERA. COMISIÓN DE CIENCIA, INNOVACIÓN Y UNIVERSIDADES (04/02/2020 al 21/11/2022)
        • VOCAL. COMISIÓN DE CIENCIA, INNOVACIÓN Y UNIVERSIDADES (21/11/2022 al 31/01/2023)
        • VOCAL. COMISIÓN DE DERECHOS SOCIALES (03/03/2022 al 29/05/2023)
        • VOCAL. COMISIÓN DE PETICIONES (05/02/2020 al 29/05/2023)
        • VOCAL. COMISIÓN MIXTA PARA EL ESTUDIO DE LOS PROBLEMAS DE LAS ADICCIONES (13/02/2020 al 23/03/2021)

PARLAMENTUAREN JARDUERA