LÓPEZ VALDIVIELSO, SANTIAGO

Informazio orokorra

Argazkiak LÓPEZ VALDIVIELSO, SANTIAGO
PARTIDO POPULAR (PP)
  • X Legegintzaldia
  • Electo: Valladolid.
  • Fecha: 20/11/2011
  • Baja (extinción de la Diputación Permanente): 12/01/2016
  • GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR EN EL SENADO (GPP)
  • GRUPO TERRITORIAL POPULAR DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE CASTILLA Y LEÓN
  • Aukerak aurkeztu zituen hauteskunde eraketa: PARTIDO POPULAR (PP)
  • Alderdi politikoa:: PARTIDO POPULAR (PP)

SENATUAN DITUEN KARGUAK

Agintaldia


    • PARTE HARTU DUEN ORGANOAK

      • Diputazio iraunkorra

        • MIEMBRO SUPLENTE. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (24/01/2012 al 12/01/2016)
      • Batzordeak

        • PRESIDENTE. COMISIÓN DE DEFENSA (24/01/2012 al 26/10/2015)
        • VOCAL. COMISIÓN DE INTERIOR (24/01/2012 al 26/10/2015)
        • VOCAL. COMISIÓN CONJUNTA DE LAS COMISIONES DE INTERIOR, DE EDUCACIÓN Y DEPORTE, Y DE INDUSTRIA, ENERGÍA Y TURISMO (29/01/2013 al 16/10/2014)
        • VOCAL. COMISIÓN MIXTA DE RELACIONES CON EL DEFENSOR DEL PUEBLO (08/02/2012 al 26/10/2015)
      • Nazioarteko ordezkaritzak

        • PRESIDENTE. DELEGACION ESPAÑOLA EN LA ASAMBLEA PARLAMENTARIA DE LA ORGANIZACIÓN PARA LA SEGURIDAD Y LA COOPERACIÓN EN EUROPA (OSCE) (16/02/2012 al 12/01/2016)

PARLAMENTUAREN JARDUERA

SENATUKO BESTE LEGEGINTZALDI BATZUK