VÁZQUEZ BERMÚDEZ, MIGUEL ÁNGEL

Informazio orokorra

Argazkiak VÁZQUEZ BERMÚDEZ, MIGUEL ÁNGEL
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
Hartu parte
  •  
  •  
  •  

SENATUAN DITUEN KARGUAK

Agintaldia

    • Batzordeak

      • SECRETARIO PRIMERO. COMISIÓN DE PRESUPUESTOS
      • VICEPORTAVOZ. COMISIÓN MIXTA DE CONTROL PARLAMENTARIO DE LA CORPORACIÓN RTVE Y SUS SOCIEDADES
      • VOCAL. COMISIÓN DE ASUNTOS EXTERIORES
      • VOCAL. COMISIÓN DE CULTURA Y DEPORTE
      • ADSCRITO. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS

    • PARTE HARTU DUEN ORGANOAK

      • Batzordeak

        • VOCAL. COMISIÓN DE DERECHOS SOCIALES (04/02/2020 al 19/10/2020)

BIOGRAFIA

  • Datu pertsonalak

    • Lugar de nacimiento: Sevilla.
    • Fecha: 24 de febrero de 1965.
  • Datu politikoak

    • Parlamentos autonomikoan mandatuak

      • Parlamento de Andalucía
        Diputado2008-2012Diputado
    • Beste kargu batzuk

      • Consejero de Cultura de la Junta de Andalucía (9/6/2017 - 21/1/2019).

      • Portavoz del Gobierno de la Junta de Andalucía (12/5/2012 - 9/6/2017).

  • Lanbidea eta biografia-datuak

    • Profesión: Periodista.

      Estudios: Licenciado en Ciencias de la Información, rama Periodismo, por la Universidad Complutense de Madrid y doctor en Periodismo por la Universidad de Sevilla.

JARDUEREN AITORPENA

Bateraezintasun Batzordeak osatutako dokumentua

Declaración de actividades al adquirir la condición de Senador/a



Idazki aurkeztuen zerikusian jarduera deklaratuekin erantsia

  • Documentación complementaria a la Declaración de actividades

ONDARE ONDASUNEN ETA ERRENTEN AITORPENA

  • Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senador. Data: 19/11/2019