MENESES ROQUÉ, PEDRO ANATAEL

Informazio orokorra

Argazkiak MENESES ROQUÉ, PEDRO ANATAEL
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
Hartu parte

SENATUAN DITUEN KARGUAK

Agintaldia

    • Batzordeak

      • VICEPRESIDENTE PRIMERO. COMISIÓN ESPECIAL DE SEGUIMIENTO Y EVALUACIÓN DE LOS ACUERDOS DEL INFORME DEL SENADO SOBRE LAS ESTRATEGIAS CONTRA LA VIOLENCIA DE GÉNERO APROBADAS EN EL MARCO DEL PACTO DE ESTADO
      • SECRETARIO PRIMERO. COMISIÓN MIXTA PARA LA UNIÓN EUROPEA
      • VICEPORTAVOZ. COMISIÓN DE ASUNTOS IBEROAMERICANOS
      • VOCAL. COMISIÓN DE COOPERACIÓN INTERNACIONAL PARA EL DESARROLLO
      • VOCAL. COMISIÓN DE TRANSPORTES, MOVILIDAD Y AGENDA URBANA

    • PARTE HARTU DUEN ORGANOAK

      • Batzordeak

        • VOCAL. COMISIÓN DE REGLAMENTO (04/02/2020 al 25/09/2020)
        • VOCAL. COMISIÓN ESPECIAL DE SEGUIMIENTO Y EVALUACIÓN DE LOS ACUERDOS DEL INFORME DEL SENADO SOBRE LAS ESTRATEGIAS CONTRA LA VIOLENCIA DE GÉNERO APROBADAS EN EL MARCO DEL PACTO DE ESTADO (28/09/2020 al 05/10/2020)

PARLAMENTUAREN JARDUERA

BIOGRAFIA

  • Datu pertsonalak

    • Lugar de nacimiento: Los Silos (Santa Cruz de Tenerife).
    • Fecha: 31 de marzo de 1947.
    • Casado. Dos hijas y un hijo.
  • Datu politikoak

    • Beste kargu batzuk

      • Director General de la Marina Mercante (Enero de 1995 - Octubre de 1996).

      • Presidente de la Autoridad Portuaria de Santa Cruz de Tenerife (Octubre de 1990 - Enero de 1995).

  • Lanbidea eta biografia-datuak

    • Marino Mercante.
      Doctor en Ingeniería Marítima por la Universidad de La Laguna.
      Ex-Profesor Titular de la Universidad de La Laguna (Jubilado)

JARDUEREN AITORPENA

Bateraezintasun Batzordeak osatutako dokumentua

Declaración de actividades al adquirir la condición de Senador/a

ONDARE ONDASUNEN ETA ERRENTEN AITORPENA

  • Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senador. Data: 20/11/2019

       

SENATUKO BESTE LEGEGINTZALDI BATZUK