FERNÁNDEZ VAQUERO, GREGORIO JESÚS

Informazio orokorra

Argazkiak FERNÁNDEZ VAQUERO, GREGORIO JESÚS
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • XIV Legegintzaldia
  • Designado: Cortes de Castilla-La Mancha.
  • Fecha: 23/07/2019
  • Baja (fallecimiento): 24/03/2021
  • GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (GPS)
  • GRUPO TERRITORIAL SOCIALISTAS DE CASTILLA-LA MANCHA
  • Alderdi politikoa:: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
Agenda
 

SENATUAN DITUEN KARGUAK

Agintaldia


      • PARTE HARTU DUEN ORGANOAK

        • Batzordeak

          • VICEPRESIDENTE PRIMERO. COMISIÓN DE PRESUPUESTOS (22/09/2020 al 24/03/2021)
          • VICEPRESIDENTE PRIMERO. COMISIÓN DE INCOMPATIBILIDADES (24/06/2020 al 18/02/2021)
          • SECRETARIO PRIMERO. COMISIÓN DE INCOMPATIBILIDADES (09/03/2021 al 24/03/2021)
          • SECRETARIO PRIMERO. COMISIÓN MIXTA PARA LA COORDINACIÓN Y SEGUIMIENTO DE LA ESTRATEGIA ESPAÑOLA PARA ALCANZAR LOS OBJETIVOS DE DESARROLLO SOSTENIBLE (ODS) (13/02/2020 al 15/02/2021)
          • VOCAL. COMISIÓN DE DERECHOS SOCIALES (04/02/2020 al 24/03/2021)
          • VOCAL. COMISIÓN DE PRESUPUESTOS (13/02/2020 al 22/09/2020)
          • VOCAL. COMISIÓN DE SANIDAD Y CONSUMO (04/02/2020 al 24/03/2021)
          • VOCAL. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS (04/02/2020 al 24/03/2021)
          • VOCAL. COMISIÓN PARA LAS POLÍTICAS INTEGRALES DE LA DISCAPACIDAD (09/03/2020 al 21/09/2020)
          • VOCAL. COMISIÓN DE INCOMPATIBILIDADES (09/03/2020 al 24/06/2020)
          • VOCAL. COMISIÓN DE INCOMPATIBILIDADES (18/02/2021 al 09/03/2021)
          • VOCAL. COMISIÓN MIXTA PARA LA COORDINACIÓN Y SEGUIMIENTO DE LA ESTRATEGIA ESPAÑOLA PARA ALCANZAR LOS OBJETIVOS DE DESARROLLO SOSTENIBLE (ODS) (15/02/2021 al 18/02/2021)

    PARLAMENTUAREN JARDUERA

    BIOGRAFIA

    • Datu pertsonalak

      • Lugar de nacimiento: Turleque (Toledo).
      • Fecha: 16 de agosto de 1953.
      • Casado. Una hija y dos hijos.
    • Datu politikoak

      • Parlamentos autonomikoan mandatuak

        • Cortes de Castilla-La Mancha
          Diputado1999-2003DIPUTADO
        •   Diputado2003-2007SECRETARIO 1º
        •   Diputado2007-2011SECRETARIO 2º
        •   Diputado2011-2015VICEPRESIDENTE
        •   Diputado2015-2019PRESIDENTE
    • Lanbidea eta biografia-datuak

      • profesor egb

    SENATUKO BESTE LEGEGINTZALDI BATZUK