ESCANDELL GRASES, ADELINA

Informazio orokorra

Argazkiak ESCANDELL GRASES, ADELINA
ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA (ERC/ESQUERRA)
Hartu parte
  •  
Agenda
Senatariaren kokapena ESCANDELL GRASES, ADELINA hemizikloan eta dagokion aulkian 120

SENATUAN DITUEN KARGUAK

Agintaldia

    • Batzordeak

      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE CIENCIA, INNOVACIÓN Y UNIVERSIDADES
      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE EDUCACIÓN Y FORMACIÓN PROFESIONAL
      • VICEPORTAVOZ. COMISIÓN DE DERECHOS SOCIALES
      • VICEPORTAVOZ. COMISIÓN DE DERECHOS DE LA FAMILIA, LA INFANCIA Y LA ADOLESCENCIA
      • VICEPORTAVOZ. COMISIÓN MIXTA DE CONTROL PARLAMENTARIO DE LA CORPORACIÓN RTVE Y SUS SOCIEDADES
      • ADSCRITA. COMISIÓN DE FUNCIÓN PÚBLICA
      • ADSCRITA. COMISIÓN DE IGUALDAD
      • ADSCRITA. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS
      • ADSCRITA. COMISIÓN PARA LAS POLÍTICAS INTEGRALES DE LA DISCAPACIDAD

    • PARTE HARTU DUEN ORGANOAK

      • Batzordeak

        • PORTAVOZ. COMISIÓN DE CIENCIA, INNOVACIÓN Y UNIVERSIDADES (04/02/2020 al 13/05/2021)
        • PORTAVOZ. COMISIÓN DE EDUCACIÓN Y FORMACIÓN PROFESIONAL (04/02/2020 al 13/05/2021)
        • VICEPORTAVOZ. COMISIÓN DE DERECHOS SOCIALES (04/02/2020 al 13/05/2021)
        • VICEPORTAVOZ. COMISIÓN DE FUNCIÓN PÚBLICA (05/02/2020 al 13/05/2021)
        • VICEPORTAVOZ. COMISIÓN DE DERECHOS DE LA FAMILIA, LA INFANCIA Y LA ADOLESCENCIA (05/02/2020 al 13/05/2021)
        • ADSCRITA. COMISIÓN DE IGUALDAD (05/02/2020 al 13/05/2021)
        • ADSCRITA. COMISIÓN PARA LAS POLÍTICAS INTEGRALES DE LA DISCAPACIDAD (05/02/2020 al 13/05/2021)

BIOGRAFIA

  • Datu pertsonalak

    • Lugar de nacimiento: Barcelona.
    • Fecha: 22 de marzo de 1954.
    • Divorciada. Dos hijos.
  • Lanbidea eta biografia-datuak

    • Maestra de escuela pública, ahora jubilada. Licenciada en Psicología. Formadora en coeducación.
      Afiliada a CCOO de Catalunya durante la vida laboral a la Federación de Enseñanza y actualmente Pensionistas. He desempeñado diversas responsabilidades sindicales a lo largo de los años que siempre he compatibilizado con mi trabajo en el centro educativo.
      Formo parte de la Ejecutiva de Comunistas de Catalunya. He sido responsable del semanario AVANT, del sector de Educación del PCC y del Área de la Mujer d'EUiA.
      Actualmente Presidenta de la Fundació l'Alternativa.

JARDUEREN, ONDARE ONDASUN ETA ERRENTEN ETA INTERES EKONOMIKOEN AITORPENA

Bateraezintasun Batzordeak osatutako dokumentua

Prestaketa prozesuan



    Ondare ondasunen eta errenten aitorpena

  •   Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senadora. Data: 20/05/2021



    Declaración de intereses económicos

  •   Declaración de intereses económicos. Data: 14/06/2021