MARQUÉS PALLISER, CRISTÓBAL

Informazio orokorra

Argazkiak MARQUÉS PALLISER, CRISTÓBAL
PARTIDO POPULAR (PP)
Hartu parte
  •  
Senatariaren kokapena MARQUÉS PALLISER, CRISTÓBAL hemizikloan eta dagokion aulkian 288

SENATUAN DITUEN KARGUAK

Agintaldia

    • Batzordeak

      • VICEPRESIDENTE SEGUNDO. COMISIÓN DE INCOMPATIBILIDADES
      • SECRETARIO SEGUNDO. COMISIÓN DE INDUSTRIA, TURISMO Y COMERCIO
      • VOCAL. COMISIÓN DE COOPERACIÓN INTERNACIONAL PARA EL DESARROLLO
      • VOCAL. COMISIÓN DE IGUALDAD

    • PARTE HARTU DUEN ORGANOAK

      • Batzordeak

        • VOCAL. COMISIÓN DE INDUSTRIA, TURISMO Y COMERCIO (02/12/2020 al 03/03/2021)
        • VOCAL. COMISIÓN DE INCOMPATIBILIDADES (02/12/2020 al 09/12/2020)

PARLAMENTUAREN JARDUERA

BIOGRAFIA

  • Datu pertsonalak

    • Lugar de nacimiento: Maó-Mahón (Illes Balears).
    • Fecha: 6 de mayo de 1984.
  • Datu politikoak

    • Entitate lokaletan mandatuak

      • Ayuntamiento de Alaior

        2015-2019Regidor Hacienda, Educación y Nuevas Tecnologías
      •   2019-Regidor Hacienda y Urbanismo
  • Lanbidea eta biografia-datuak

    • Licenciado en Ciencias Políticas y de la Administración en la Universitat de Barcelona. Diplomado en Gestión y Administración Pública en la misma Universitat. Director Insular de Cultura, Patrimonio y Educación en el Consell Insular de Menorca durante el período 2013-2015. Ha sido concejal de Hacienda, Servicios Sociales y Educación durante la legislatura 2015-2019. También ha trabajado de técnico en derecho administrativo en despachos de abogados.

JARDUEREN, ONDARE ONDASUN ETA ERRENTEN ETA INTERES EKONOMIKOEN AITORPENA

Bateraezintasun Batzordeak osatutako dokumentua

Documento elaborado por la Comisión de Incompatibilidades



    Ondare ondasunen eta errenten aitorpena

  •   Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senador. Data: 27/11/2020



    Declaración de intereses económicos

  •   Declaración de intereses económicos. Data: 15/02/2021