GARCÍA-ESCUDERO MÁRQUEZ, PÍO

Informazio orokorra

Argazkiak GARCÍA-ESCUDERO MÁRQUEZ, PÍO
PARTIDO POPULAR (PP)
Hartu parte
  •  

SENATUAN DITUEN KARGUAK

Agintaldia

    • Senatuaren mahaian

      • VICEPRESIDENTE SEGUNDO. MESA DEL SENADO
    • Diputazio iraunkorra

      • VICEPRESIDENTE SEGUNDO. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO
    • Batzordeak

      • VOCAL. COMISIÓN CONSTITUCIONAL
      • VOCAL. COMISIÓN DE REGLAMENTO

    • PARTE HARTU DUEN ORGANOAK

      • Batzordeak

        • VOCAL. COMISIÓN DE ASUNTOS EXTERIORES (04/02/2020 al 27/02/2020)
        • VOCAL. COMISIÓN DE CULTURA Y DEPORTE (05/02/2020 al 20/11/2020)

PARLAMENTUAREN JARDUERA

BIOGRAFIA

  • Datu pertsonalak

    • Lugar de nacimiento: Madrid.
    • Fecha: 28 de octubre de 1952.
    • Casado. Dos hijos.
  • Datu politikoak

    • Parlamentos autonomikoan mandatuak

      • Asamblea de Madrid
        Diputado1991-1995
      •   Diputado1995-1999
      •   Diputado1999-2003
    • Entitate lokaletan mandatuak

      • Ayuntamiento de Madrid

        2003-2004Segundo Teniente de Alcalde
    • Beste kargu batzuk

      • PRESIDENTE DEL SENADO (DICIEMBRE 2011 - MAYO 2019).

  • Lanbidea eta biografia-datuak

    • Arquitecto por la Escuela Técnica Superior de Arquitectura de Madrid (1979)
      Arquitecto del Servicio de Monumentos de la Dirección General de Bellas Artes del Ministerio de Cultura (1979-1980)
      Arquitecto Territorial de Patrimonio Histórico de la Junta de Castilla y León en Salamanca (1984-1987)
      Director General de Patrimonio y Promoción Cultural de la Junta de Castilla y León (1987-1990)
      Jefe de la División de Rehabilitación del Casco Antiguo del Ayuntamiento de Madrid (1990-1991)
      Director de Rehabilitación del Casco Antiguo del Ayuntamiento de Madrid (1991-1994)

JARDUEREN, ONDARE ONDASUN ETA ERRENTEN ETA INTERES EKONOMIKOEN AITORPENA

Bateraezintasun Batzordeak osatutako dokumentua

Documento elaborado por la Comisión de Incompatibilidades



    Idazki aurkeztuen zerikusian jarduera deklaratuekin erantsia

  • Declaración de actividades al adquirir la condición de Senador/a
  • Solicitud de autorización de actividad privada



    Ondare ondasunen eta errenten aitorpena

  •   Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senador. Data: 20/11/2019



    Declaración de intereses económicos

  •   Declaración de intereses económicos. Data: 04/02/2021