GARCÍA-ESCUDERO MÁRQUEZ, PÍO

Información xeral

Fotografía de GARCÍA-ESCUDERO MÁRQUEZ, PÍO
PARTIDO POPULAR (PP)
Participa
  •  
Axenda

CARGOS NO SENADO

Mandato

    • Mesa do Senado

      • VICEPRESIDENTE SEGUNDO. MESA DEL SENADO
    • Deputación Permanente

      • VICEPRESIDENTE SEGUNDO. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO
    • Comisións

      • VOCAL. COMISIÓN CONSTITUCIONAL
      • VOCAL. COMISIÓN DE REGLAMENTO

    • OS ÓRGANOS QUE FOI PARTE

      • Comisións

        • VOCAL. COMISIÓN DE ASUNTOS EXTERIORES (04/02/2020 al 27/02/2020)
        • VOCAL. COMISIÓN DE CULTURA Y DEPORTE (05/02/2020 al 20/11/2020)

ACTIVIDADE PARLAMENTARIA

BIOGRAFÍA

  • Datos persoais

    • Lugar de nacimiento: Madrid.
    • Fecha: 28 de octubre de 1952.
    • Casado. Dos hijos.
  • Datos políticos

    • Mandatos en Parlamentos autonómicos

      • Asamblea de Madrid
        Diputado1991-1995
      •   Diputado1995-1999
      •   Diputado1999-2003
    • Mandatos en Entidades Locais

      • Ayuntamiento de Madrid

        2003-2004Segundo Teniente de Alcalde
    • Outros cargos

      • PRESIDENTE DEL SENADO (DICIEMBRE 2011 - MAYO 2019).

  • Profesión e outros datos biográficos

    • Arquitecto por la Escuela Técnica Superior de Arquitectura de Madrid (1979)
      Arquitecto del Servicio de Monumentos de la Dirección General de Bellas Artes del Ministerio de Cultura (1979-1980)
      Arquitecto Territorial de Patrimonio Histórico de la Junta de Castilla y León en Salamanca (1984-1987)
      Director General de Patrimonio y Promoción Cultural de la Junta de Castilla y León (1987-1990)
      Jefe de la División de Rehabilitación del Casco Antiguo del Ayuntamiento de Madrid (1990-1991)
      Director de Rehabilitación del Casco Antiguo del Ayuntamiento de Madrid (1991-1994)

DECLARACIÓN DE ACTIVIDADES, BENS PATRIMONIAIS E RENDAS E INTERESES ECONÓMICOS

Documento elaborado pola Comisión de Incompatibilidades

Documento elaborado por la Comisión de Incompatibilidades



    Anexo de escritos presentados en relación con las actividades declaradas

  • Declaración de actividades al adquirir la condición de Senador/a
  • Solicitud de autorización de actividad privada



    Declaración de bens patrimoniais e rendas

  •   Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senador. Data: 20/11/2019



    Declaración de intereses económicos

  •   Declaración de intereses económicos. Data: 04/02/2021